Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми усилят борьбу с экстремизмом

В Коми усилят борьбу с экстремизмом
В Коми усилят борьбу с экстремизмом
logo

Правительство Коми распорядилось о проведении профилактических мер, направленных на предупреждение проявлений политического и религиозного экстремизма, этнического сепаратизма.

В распоряжении даны рекомендации и поручения различным органам исполнительной власти. В частности, Министерству образования Коми и Республиканскому центру информационных технологий поручено до 1 апреля этого года провести в образовательных учреждениях мероприятия по ограничению доступа к интернет-ресурсам, пропагандирующим идеи политического и религиозного экстремизма, этнического сепа-ратизма.

Как сообщил "Комиинформу" заместитель министра образования региона Дмитрий Беляев, такая работа уже ведется. В ближайшее время в школах и интернатах региона будет усовершенствована система контент-фильтрации, ограничивающая доступ к нежелательным интернат-ресурсам, в том числе пропагандирующим идеи экстремизма и этнического сепаратизма. На оснащение учреждений усиленной защитой из республиканского бюджета потрачено порядка 840 тысяч рублей.

Также в рамках реализации в регионе федеральной целевой программы "Молодежь России" минобразу поручено инициировать создание Республиканского студенческого совета, декларирующего в числе направлений своей деятельности противодействие экстремизму и радикализации молодежи. По словам Д. Беляева, республиканский студсовет в Коми есть, поэтому планируется просто расширить перечень направлений его работы.

Кроме того, Министерство образования Коми сейчас разрабатывает комплекс дополнительных мер по профилактике экстремизма и сепаратизма в учебных заведениях. На ближайших заседаниях коллегий ведомства эти вопросы будут обсуждаться с педагогической и управленческой общественностью отрасли образования.