Новости Республики Коми | Комиинформ

В школах Коми усовершенствуют систему контент-фильтрации

В школах Коми усовершенствуют систему контент-фильтрации
В школах Коми усовершенствуют систему контент-фильтрации
logo

В школах и интернатах Коми усовершенствуют систему контент-фильтрации.

Как сообщил "Комиинформу" заместитель министра образования региона Дмитрий Беляев, в конце прошлого года из республиканского бюджета потрачено порядка 840 тысяч рублей на оснащение всех образовательных учреждений Коми современной системой контент-фильтрации. Программное обеспечение с усиленной защитой было приобретено Министерством образования РК. Сейчас специальные ключи от ПО передаются органам управления образованием в городах и районах.

"Уверен, что это программное обеспечение позволит решить задачи ограничения доступа детей и подростков к нежелательному контенту в интернете в образовательных учреждениях республики. Кстати, если говорить об эффективности системы контент-фильтрации, то многое, конечно, зависит и от семьи, где ребенок воспитывается. Если он приходит домой и спокойно выходит на разные, скажем так, нежелательные сайты (а также часами "сидит" в соцсетях), а родители это не контролируют, то эффекты, которые мы достигаем в образовательных учреждениях системой контент-фильтрации, в итоге сводятся "на нет", - отметил Д. Беляев.

Также в приоритетах минобраза - повышение скоростей выхода в интернет. Этот вопрос прорабатывается на республиканском уровне с представителями провайдеров.

"Провайдеры подтверждают готовность увеличивать скорости с одновременным проведением щадящей ценовой политики в случае технической возможности и проявления инициативы по перезаключению соответствующих договоров со стороны муниципальных властей. Этот вопрос с точки зрения формальных юридических оснований и текущих затрат находится в компетенции органов управления образованием муниципалитетов. Мы со своей стороны оказываем и готовы оказывать в будущем содействие муниципальным властям по этому вопросу", - рассказал заместитель министра.