Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми формируется корпус независимых наблюдателей "За чистые выборы"

В Коми формируется корпус независимых наблюдателей "За чистые выборы"
В Коми формируется корпус независимых наблюдателей "За чистые выборы"
logo

В Коми республиканской академии госслужбы и управления 10 февраля прошла встреча студентов с председателем регионального отделения "Ассоциации юристов России" Сергеем Усачевым и председателем Союза молодых юристов Коми Кариной Григорян. Речь шла о формировании в республике корпуса независимых наблюдателей "За чистые выборы" для участие в выборах президента России 4 марта.

"Декабрьские выборы в Госдуму породили среди избирателей большие сомнения и практически раскололи население на две части, - заявил Сергей Усачев. - Президентские выборы еще более важны для нас, так как от того, кто станет во главе государства, зависит и наше будущее".

По словам координаторов проекта по созданию корпуса независимых наблюдателей - Сергея Усачева и Карины Григорян - все его участники во второй половине февраля пройдут обучение избирательному праву и получат соответствующие сертификаты. Впоследствии молодые юристы смогут быть наблюдателями и на других выборах, например, республиканского уровня.

Как отметила Карина Григорян, задача-максимум для корпуса — обеспечить наблюдателями все 660 избирательных участков республики. Деятельность - волонтерская, наблюдатели будут работать на бесплатной основе, но, по словам К. Григорян, это одновременно выражение активной жизненной позиции и опыт для будущих юристов.

Корпус наблюдателей не относится ни к одному кандидату в президенты напрямую и ничьи интересы не представляет, но при этом молодые юристы получат мандаты наблюдателей от кандидата Владимира Путина. По словам представителей юридического сообщества, в рамках существующего законодательства наблюдатель может получить мандат лишь от кандидата, и В. Путин стал единственным, кто откликнулся на эту инициативу. При этом организаторы встречи призвали студентов не забывать, что для них основной кандидат на выборах — это закон.

В Коми создана группа "ВКонтакте" под названием Корпус наблюдателей "За чистые выборы" Республики Коми. Информацию о деятельности корпуса также можно узнать на сайте зачистыевыборы.рф, зарегистрироваться на котором в качестве наблюдателя может каждый юрист возрасте от 18 до 35 лет.

Встречи со студентами будут продолжены.