Новости Республики Коми | Комиинформ

Академия госслужбы Коми не боится потерять статус

Академия госслужбы Коми не боится потерять статус
Академия госслужбы Коми не боится потерять статус
logo
Академия госслужбы Коми не боится потерять статус
fotki.yandex.ru

Коми республиканская академия госслужбы и управления не боится потерять свой статус, несмотря на прогнозы, что новый федеральный закон "Об образовании в РФ" понятие "академия" применительно к вузам упразднит.

Ранее в федеральных СМИ активно обсуждалось, что новый проект закона изменит классификацию высших учебных заведений. Якобы должны остаться только университеты и институты, а академии исчезнут.

Как рассказала "Комиинформу" начальник отдела профобразования Министерства образования Коми Светлана Сурина, основания для таких сообщений действительно были. Планировалось, что на смену статусов академиями уйдет один-два года с момента вступления в силу нового закона. Преобразоваться в университет академиям, естественно, было бы сложнее, так как к этим видам вузов применяются наиболее жесткие требования. Однако в последней редакции проекта нового закона "Об образовании в РФ" однозначно не говорится о том, что академии ликвидируют. Педагогическое сообщество ожидает, что законопроект будет рассмотрен Госдумой РФ в нынешнем году.

Между тем, директор Коми филиала Кировской государственной медицинской академии Виталий Ломов уверен, что академии все-таки упразднят. В кировских СМИ прошла информация, что вуз готовится стать университетом. На перевод уйдет полтора года. За это время необходимо создать диссертационный совет, открыть научно-исследовательскую лабораторию, увеличить количество факультетов. Одним из них станет факультет клинической психологии.

По словам же первого проректора Коми республиканской академии госслужбы и управления Натальи Михальченковой, ее вузу не придется менять статус. "Наше учебное заведение останется академией, на базе которой будут функционировать институты", - отметила собеседница агентства.