Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создадут словарь компьютерных терминов

В Коми создадут словарь компьютерных терминов
В Коми создадут словарь компьютерных терминов
logo

Словарь компьютерных терминов на коми языке по заказу Министерства национальной политики республики создает Лаборатория информационной инфраструктуры финно-угорских языков при Коми республиканской академии госслужбы и управления.

Как рассказала Финно-угорскому порталу руководитель лаборатории Марина Федина, словарь создается, главным образом, для работы на двуязычных сайтах, которые в скором времени появятся в Коми, а также для преподавания информатики.

"Фвутически у нас нет двуязычных сайтов. Те сайты, которые мы считаем двуязычными, на самом деле такими не являются из-за большого колличества заимствований, это касается и компьютерных терминов", - пояснила М. Федина.

В то же время, по словам заведующей лабораторией, переводы многих компьютерных терминов уже существуют, их можно найти в интернете, в текстах, которые появляются в социальных сетях. Задача специалистов лаборатории - систематизировать имеющийся материал.

В этом отношении, считают филологи, коми язык опередил русский. К примеру, в русском языке для обозначения глобальной сети используют англоязычное слово "интернет". В Коми языке есть собственное-"öтуввез".