Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми презентовали виртуальный коми-русский словарь

В столице Коми презентовали виртуальный коми-русский словарь
В столице Коми презентовали виртуальный коми-русский словарь
logo
В столице Коми презентовали  виртуальный коми-русский словарь
Фото Анастасии Марковой.

Межрегиональная лаборатория информационной поддержки функционирования финно-угорских языков при Коми республиканской академии государственной службы и управления презентовала свой первый проект - виртуальный коми-русский словарь сегодня, 10 января.

Как рассказала ректор академии Нина Нестерова, заказчиком словаря выступило Министерство национальной политики республики, а разработчиком стала академия госслужбы при поддержке университета г.Тромсе (Норвегия) и фонда "Конэ" (Финляндия).

В группу по реализации проекта вошел лингвист и аспирант ИЯЛИ КНЦ УрО РАН Вячеслав Степанов (Öньö Лав), который имеет опыт создания подобного словаря на основе коми-пермяцкого языка. "На формирование текстовой базы объемом 4 миллиона слов мне понадобилось 8 лет, а ведь объем литературы на коми-зырянском языке больше раза в 4",- отметил ученый и обратился к присутствующим с предложением подключиться к составлению текстовой базы.

Проект лаборатории информационной поддержки функционирования финно-угорских языков включает в себя не только простой словарь, но и морфоанализатор, благодаря которому можно будет определить часть речи того или иного слова, разбить его по составу и даже узнать, насколько часто оно встречается в литературном языке. Таким образом, результаты этого труда можно будет использовать в интернет-ресурсах и переводческой деятельности.

Кандидат филологических наук Марина Федина сообщила, что на сегодня не существует частотного словаря коми языка, поэтому проект лаборатории облегчит работу преподавателям национального языка и станет основой для разработки различных методических программ.

Как подчеркнул специалист в области математической лингвистики из Марий Эл Андрей Чемышев, приглашенный специально для работы над этим проектом, создание словаря позволит в дальнейшем разработать компьютерную программу проверки орфографии коми языка.

Словарь имеет свободную лицензию и доступен всем интернет-пользователям здесь.