Новости Республики Коми | Комиинформ

"Проект "Белкомур" стал по-настоящему народным" - глава Коми

"Проект "Белкомур" стал по-настоящему народным" - глава Коми
"Проект "Белкомур" стал по-настоящему народным" - глава Коми
logo

"Проект "Белкомур" стал по-настоящему народным". Об этом заявил сегодня глава Коми Вячеслав Гайзер на встрече с участниками автопробега "Даешь Белкомур!", сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

"Благодаря вам во многом жители тех районов, где предполагается строительство, получили информацию из первых рук, что такое "Белкомур". Руководство республики заинтересовано в том, чтобы в ближайшие годы магистраль была построена. На следующий год запланированы проектные работы. Мы должны "костьми лечь", но на федеральном уровне эту тему утвердить. Планируем запустить магистраль не позже 2018 года. Мы рады, что теперь нас поддерживают портовики, тот же Мурманск активно подключился, стали нашими сторонниками на федеральном уровне", - отметил глава республики.

Вячеслав Гайзер отдельно поблагодарил и журналистов за информационное сопровождение проекта.

Один из участников автопробега Антон Семенов предложил Вячеславу Гайзеру провести межрегиональный автопробег на кубок "Белкомура". Глава республики одобрил идею и поручил генеральному директору ОАО МК "Белкомур" Эльману Худазарову помочь в организации мероприятия.

Также члены экспедиции передали главе республики более тысячи подписей жителей районов, где проходил автопробег, в поддержку строительства магистрали. Свою подпись оставил и Вячеслав Гайзер.

***Автопробег организован автоклубом "Подорожник" в поддержку строительства железнодорожной магистрали "Белкомур". В экспедиции принял участие заместитель председателя Государственного совета Республики Коми Станислав Хахалкин. Участники стартовали 19 ноября из Сыктывкара по пути строительства железнодорожной магистрали "Белкомур" и сегодня, 4 декабря вернулись в столицу республики. В ходе экспедиции участники автопробега посетили 16 населенных пунктов Удорского и Усть-Вымского районов, где встречались с местными жителями, общественными организациями.