Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми будет создано семь отраслевых центров профобразования

В Коми будет создано семь отраслевых центров профобразования
В Коми будет создано семь отраслевых центров профобразования
logo

В Коми будет создано семь отраслевых центров профобразования. Об этом сообщил заместитель министра образования региона Дмитрий Беляев на прямой линии по вопросам получения профессионального образования в Республиканской общественной приемной главы РК сегодня, 15 ноября.

По его словам, согласно долгосрочной республиканской целевой программе "Модернизация системы профессионального образования в Коми (2012 - 2015 годы)" на базе образовательных учреждений профобразования будет сформировано семь ресурсных центров по отраслевому принципу, обеспечивающих кадровые потребности экономики региона.

Напомним, основная цель программы — решить проблему разобщенности рынка труда и рынка образовательных услуг, которая сегодня имеет общегосударственный характер. Необходимо добиться сотрудничества с работодателями по подготовке кадров.

Д. Беляев отметил, что общий объем финансирования программы — 58 млн. рублей, в том числе порядка 15 млн. рублей уйдет на материально-техническое обеспечение учебных заведений.

Среди задач программы - совершенствование образовательного процесса в учреждениях профобразования в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов и с учетом требований республиканского рынка труда; повышение привлекательности программ профобразования, востребованных на рынке труда Коми; совершенствование системы повышения квалификации и переподготовки руководящих и педагогических работников.

Результатом реализации программы должно стать в том числе сетевое взаимодействие учреждений профессионального образования различных уровней, предприятий и организаций.