Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинский архитектор превращает Заполярье в туристическую зону (Фото)

Воркутинский архитектор превращает Заполярье в туристическую зону (Фото)
Воркутинский архитектор превращает Заполярье в туристическую зону (Фото)
logo

Воркутинский архитектор Виталий Трошин проводит реставрацию рудника Баренцбург на архипелаге Шпицберген для создания туристской зоны. Основой концепции стало воссоздание историко-культурной среды СССР 50-70-х годов.

Для этого ремонтируются и реставрируются здания 40-60-х годов, восстанавливаются утраченные декоративные элементы на фронтонах, наличники, карнизы. На дворовых территориях будут воссозданы элементы образцовых дворов 50-70-х дворов, восстановлена наглядная агитация эпохи построения коммунизма. Три длинных и безликих жилых дома в поселке уже преобразили в "океанские лайнеры".

"При первом же посещении Баренцбурга я был пронизан ощущением изолированности от мира, поглощенного водами вселенского потопа. Я искренне поверил, что поселок, как Ковчег, вместе с его обитателями, является единственным живым объектом на Земле", - рассказал архитектор Финно-угорскому порталу.

Одним из самых сложных вопросов оказался поиск оригинального решения благоустройства поселка в условиях Арктики.В ходе реставрации в населенном пункте появится парк камней в виде большой, объемной карты архипелага Шпицберген. Там можно будет побродить по царству "снежной королевы", познакомиться с макетами построек поморов, побывавших здесь задолго до Беренга. Здесь же можно будет увидеть скульптуры фауны и флоры архипелага.

"Мы создали "Ковчег" достояний России. Контур ковчега создавался за счет "срезки" углов арочными проемами, с тематическими монументальными панно: "Русь первозданная", "Русь белокаменная", "Русь былинная" и "Русь сказочная". На борту разместились архитектурные памятники России. И так же, как в и Воркуте, к сотворчеству я привлекал учащихся школы и старших детей из детского сада" - поделился Трошин.

В концепции реконструкции Баренцбурга предусмотрено создание Русской православной церкви, музея, картинной галереи, "зимовки" поморов, и нескольких скульптурных композиций: "Первопроходцы-поморы", "Беренг" и "Русанов".