Новости Республики Коми | Комиинформ

Непогода и травма помешали туристам из Сыктывкара покорить перевал Юбилейный

Непогода и травма помешали туристам из Сыктывкара покорить перевал Юбилейный
Непогода и травма помешали туристам из Сыктывкара покорить перевал Юбилейный
logo

Непогода и травма одного из участников экспедиции помешали туристам из Сыктывкара покорить перевал Юбилейный на Северном Тянь-Шане.

Напомним, в начале августа группа из семи человек во главе с руководителем турцентра Сыктывкарского государственного университета Дамиром Газизовым отправилась в горный поход пятой категории сложности. Эта экспедиция дает право на участие в чемпионате России по спортивному туризму 2011-2012 года.

Как сообщил "Комиинформу" Д. Газизов, группа путешествовала по горам Северного Тянь-Шаня 18 дней. Из-за неблагоприятной погоды туристы потеряли в скорости прохождения маршрута: несколько дней их преследовала пурга, однажды в 10 метрах от группы сошла лавина. Против сыграло и то, что один из участников похода травмировал ногу.

В результате туристам пришлось незначительно сократить свой путь: вместо 11 запланированных перевалов они "взяли" 10. Среди них - Ледовый, Джеламыш, Корона Южная, Литва, Лесгафта, Чан-Чичкан, 100 лет Фрунзе и другие. Из-за дефицита времени и продовольствия группе не удалось покорить последний перевал - Юбилейный, взойти на который планировалось в День 90-летия Коми 22 августа. Эту дату участники похода отметили на перевале Уседченко хребта Киргизский Ала-Тау. Они установили там флаг России, оставили записки и конфеты для других туристов.

Тем не менее, экспедиция относится к пятой категории сложности и может служить заявкой на участие в чемпионате России по спортивному туризму.

Как ранее писал "Комиинформ", в чемпионате России участвует еще одна группа туристов из Сыктывкара под руководством Игоря Антонца.