Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Сыктывкара оценил работу "Сыктывкархлеба" (фото)

Мэр Сыктывкара оценил работу "Сыктывкархлеба" (фото)
Мэр Сыктывкара оценил работу "Сыктывкархлеба" (фото)
logo
Мэр Сыктывкара оценил работу "Сыктывкархлеба" (фото)
Фото Надежды Горчевой.

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев посетил ОАО "Сыктывкархлеб" сегодня, 11 августа. Тем самым он открыл цикл визитов на крупные и средние предприятия столицы Коми, которые пройдут в ближайшее время.

"Мы приняли стратегию социально-экономического развития муниципалитета до 2025 года, но сознательно не стали утверждать план, не спросив мнение местного предпринимательского сообщества. Мы будем посещать предприятия, знакомиться с производством, с проблемами, общими усилиями искать пути их решения, в том числе на законодательном уровне", - пояснил глава администрации города.

Часть предприятий посетят заместители мэра. Как подчеркнул И. Поздеев, цикл визитов начался именно с "Сыктывкархлеба" не случайно. Это одно из базовых предприятий города, которое выпускает социально значимую продукцию - хлеб.

Генеральный директор предприятия Валерий Набатчиков провел для мэра и журналистов экскурсию по производственным цехам. В первом пекут хлеб "Городской", "Дарницкий" и "Традиционный", во втором — булочные изделия, в третьем — кондитерские (вафли, кексы, торты), в четвертом — подовый хлеб и слойки. Кроме того, еще два цеха находятся в Эжве и в селе Визинга Сысольского района.

Выпускаемая продукция поставляется, в основном, в муниципалитеты Коми. Также часть возится в Архангельскую и Вологодскую области. Раньше изделия "Сыктывкархлеба" экспортировались и в Киров, но затем правительство области преградило путь производителям из других регионов на местный рынок. Причиной стала обычная конкуренция.

По мнению В. Набатчикова, это не совсем справедливо: производителей из Коми пускают далеко не на все рынки России, зато в республику свой товар могут поставлять все желающие.

И. Поздеев согласился и добавил, что ситуация с Кировом беспокоит и других местных производителей. Озабочено ей и правительство Коми. Но решить проблему можно только переговорным путем.

В. Набатчиков предложил восстановить справедливость хотя бы на примере Финно-угорского этнопарка в селе Ыб: организовать там торговлю продукцией только местных производителей.

Еще одна проблема, озвученная директором "Сыктывкархлеба", касалась необходимости ремонта дороги, по которой машины вывозят продукцию завода в город. Он предложил разделить расходы на эту работу с мэрией — 50/50, поскольку дорога муниципальная. И. Поздеев пообещал проработать вопрос и выразил надежду, что в следующем году его удастся решить.

В заключение мэр отметил, что у него остались самые благоприятные впечатления от посещения завода. Он высоко оценил стремление предприятия к росту и обновлению.

На финальном чаепитии гостям предложили отведать торты. Один из них был украшен гербом Сыктывкара, другой — фотографией, сделанной в ходе экскурсии. На снимке были изображены И. Поздеев и В. Набатчиков.