Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинские шахты подвергнутся проверке республиканской прокуратуры

Воркутинские шахты подвергнутся проверке республиканской прокуратуры
Воркутинские шахты подвергнутся проверке республиканской прокуратуры
logo
Одной из задач прокуратуры Коми является защита прав работников горнопромышленного труда. Об этом сегодня, 25 июля, на коллегии ведомства заявил прокурор республики Владимир Поневежский.

"Последнее время разного рода происшествия в угледобывающей сфере республики происходят с настораживающим постоянством. Вспомним неутешительную статистику. В 2007 году в результате аварии на шахте "Комсомольская" погибло 10 человек. В 2008 году в республике пострадали 126 работников угледобывающих предприятий, в 2009 – 91, в 2010 – 93.

Многие из присутствующих в зале, наверное, помнят с какой самоотверженностью руководители шахт в прошлом году после проверки Генеральной прокуратуры убеждали нас как много они делают и обещали, как много ещё сделают для того, чтобы максимально обезопасить производство по добыче угля.

Однако случившееся на шахте "Северная" показывает обратное", - отметил Владимир Поневежский.

По словам прокурора Коми, в ближайшее время будет проведена проверка всех воркутинских шахт.

Также прокурор обратил внимание в своем докладе и на защиту трудовых прав граждан, работающих в иных сферах.

"Например в Сыктывкаре, несмотря на то, что уменьшилось число жалоб по невыплате заработной платы, а также обращений по нарушению трудовой деятельности, число выявленных нарушений и уголовных дел по невыплате заработной платы, наоборот, возросло", - подчеркнул Владимир Поневежский.

Он напомнил прокурорам Инты, Воркуты и еще ряда городов и районов о персональной ответственности за отсутствие работы в этом направлении.

Данную точку зрения разделил и руководитель СУ СК РФ по Коми Николай Басманов.

"В Воркуте за последние годы не было ни одного уголовного дела по факту невыплаты заработной платы. Но мы далеки от мысли, что все там чисто", - подытожил он.