Новости Республики Коми | Комиинформ

Такси в Коми станет дорогим и дефицитным

Такси в Коми станет дорогим и дефицитным
Такси в Коми станет дорогим и дефицитным
logo
Такси в Коми станет дорогим и дефицитным
Фото пресс-службы фракции "ЕР".

Автомобилей такси в Коми может стать на порядок меньше, а сама услуга подорожает. Об этом шла речь на заседании комитета Госсовета РК по социальной политике сегодня, 15 июня.

Проект республиканского закона "О некоторых вопросах в сфере перевозки пассажиров и багажа легковым такси на территории РК" депутатам представил руководитель Службы Коми по лицензированию Сергей Усачев.

По его словам, нормативный акт подготовлен в целях исполнения федерального закона №69-ФЗ, которым установлено, что с 1 сентября 2011 года во всей стране перевозки пассажиров и багажа легковым такси будут осуществляться на основе разрешений. Закон преследует цель обеспечить безопасность пассажиров такси, устанавливая определенные правила для перевозчиков, порядок контроля за их деятельностью.

Как выяснилось в процессе обсуждения, в связи с изменениями, с 1 сентября число автомобилей такси на улицах может стать значительно меньше, и на этом фоне вырастет стоимость услуги. Службы такси должны будут привести свой автопарк и деятельность в целом в соответствие с нормами законодательства.

"На первом этапе, конечно, мы получим определенный дефицит, ну а потом, я думаю, все будет отрегулировано", - сказал С. Усачев, пояснив, что работа в этом направлении ведется.

Депутат Госсовета Алексей Цыпанов обратил внимание на еще одно требование федерального закона - с 1 сентября все автомобили такси должны быть желтого цвета. "Не получится ли так, что мы останемся без такси?", - поинтересовался он у докладчика.

С. Усачев ответил, что пока это требование установлено не будет.

Этим же федеральным законом внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ. За работу такси без разрешений частным лицам грозит штраф до 5000 рублей. За систематические нарушения санкции будут жестче.