Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре огласили "черный список" опасных дорожных участков

В Сыктывкаре огласили "черный список" опасных дорожных участков
В Сыктывкаре огласили "черный список" опасных дорожных участков
logo

В Сыктывкаре -  восемь аварийных участков, где наиболее часто происходят дорожно-транспортные происшествия. Об этом шла речь на заседании муниципальной комиссии по безопасности дорожного движения сегодня, 15 июня.

Это автодорога Сыктывкар — Ухта (с 9 по 23 километр), где за 5 месяцев произошло 26 автомобильных аварий, Октябрьский проспект — 8 ДТП,  улица Коммунистическая (7), Куратова (6).

Лидером по количеству аварий в 2011 году является девятый километр автотрассы Сыктывкар-Ухта, где произошло 6 аварий, второе место "поделили" участок Куратова между домами №№ 79 и 81, 17-й километр дороги Сыктывкар-Ухта, перекресток Октябрьский-Орджоникидзе и участок дороги напротив дома № 78 по улице Коммунистической. Три ДТП произошло на 19-ом километре эжвинской трассы произошло 3 дорожно-транспортных происшествия..

Для сравнения, в 2010 году в столице Коми было зафиксировано 9 очагов аварийности. За прошедшее время одну точку удалось ликвидировать. Это участок на въезде в Эжву, на котором недавно был установлен "лежачий полицейский", не дающий водителям развивать скорость.

В качестве самых распространенных причин аварий были названы отсутствие или плохая видимость горизонтальной разметки, недостаточное или неисправное освещение, неудовлетворительное состояние или занижение обочин, отсутствие тротуаров и пешеходных дорожек, отсутствие ограждений в необходимых местах, плохая видимость дорожных знаков и светофоров.