Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия и Совет Сыктывкара задумались о создании в городе "экспериментальной дороги"

Мэрия и Совет Сыктывкара задумались о создании в городе "экспериментальной дороги"
Мэрия и Совет Сыктывкара задумались о создании в городе "экспериментальной дороги"
logo

Чиновники и депутаты столицы Коми задумались о создании в городе "экспериментальной дороги".

Этот вопрос обсудила постоянная комиссия по бюджету, налогам, экономическому развитию и городскому хозяйству Совета Сыктывкара.

Как заявили на встрече представители подрядных организаций, при ремонтных работах на городских улицах все расчеты производятся по старым нормам, для асфальтировки используются стандартные материалы. При этом через пару лет в асфальте появляются морозные трещины.

После чего напомнили о существовании современных, правда, весьма дорогостоящих, добавок и эмульсий, призванных повышать качество готового продукта.

"Европейские нормативы проектирования у нас не выдерживаются. Но на это надо идти", - подчеркнули подрядчики.

Ответивший на предложение начальник Управления ЖКХ сыктывкарской администрации Олег Атаманюк отметил, что осваиваемые сейчас федеральные средства пришли к нам за месяц до конца прошлого года.

"Мы не успели бы по срокам заниматься проектированием и были вынуждены отыгрываться как могли, чтобы вовсе не потерять федеральные средства", - заверил он и согласился с предложением включить в смету капстроительства или ЖКХ вопрос о проектировании.

Участники встречи предложили городу разработать пилотный проект: выбрать одну улицу, вошедшую в план ремонта и отремонтировать ее по всем современным стандартам и технологиям. И посмотреть через пару лет, есть ли в этом смысл и насколько прочно "европейское" дорожное покрытие.

"Сделать это сейчас с учетом тех средств, которые у нас, мы не можем, - ответил О. Атаманюк. Все нововведения в существующий контракт будут незаконным. Вопрос разработки подобного пилотного проекта мы запланируем на следующий год".