Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Федоров попросит Илью Клебанова решить вопрос строительства "зимника", связывающего НАО с Коми

Игорь Федоров попросит Илью Клебанова решить вопрос строительства "зимника", связывающего НАО с Коми
Игорь Федоров попросит Илью Клебанова решить вопрос строительства "зимника", связывающего НАО с Коми
logo

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров попросит полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илью Клебанова помочь решить вопрос со строительством зимней дороги, работы на создание и содержание которой оценивается более чем в 62 миллиона рублей, сообщает РИА Новости.

По данным пресс-службы, ориентировочная стоимость работ на обустройство "зимника" оценивается в 21,4 миллионов рублей, еще около 40,6 миллионов рублей необходимо на ее содержание. 

"Исходя из общей суммы необходимой для строительства и содержания "зимника", девяти нефтяным компаниям были подготовлены и направлены обращения за подписью губернатора НАО с предложением схемы финансировании строительства и содержания "зимника", - говорится в информации. 

В связи с этим, губернатор попросит полпреда провести совещание с участием работающих на территории округа компаний-недропользователей для решения вопроса организации "зимника". 

Организацию "зимника" в ненецкой тундре трудно переоценить для жителей округа с населением в 42 тысячи человек. Это единственная дорога, которая хоть не на долгое время, но связывает труднодоступную территорию НАО через Республику Коми с железной дорогой и автомагистралями большой земли. По этой трассе, общая протяженность которой составляет около 145 километров, доставляются тонны грузов с продуктами питания, одежда, медикаментами, стройматериалами.  

"Зимник", обустройство которого занимает около двух-трех недель, обычно открывается в декабре. Для устройства дороги снег уплотняют, разгребают грейдерами, утрамбовывают, на реках намораживают ледовые переправы, ближе к весне выполняют работы по снегозадержанию. В завершении обустройства на всем пути устанавливают сигнальные вешки и дорожные знаки.