Новости Республики Коми | Комиинформ

Кировская область заинтересована в увеличении поставок из Республики Коми продукции топливно-энергетического комплекса

Кировская область заинтересована в увеличении поставок из Республики Коми продукции топливно-энергетического комплекса
Кировская область заинтересована в увеличении поставок из Республики Коми продукции топливно-энергетического комплекса
logo
Кировская область заинтересована в увеличении поставок из Республики Коми продукции топливно-энергетического комплекса.

Об этом в четверг, 20 мая, на промышленно-экономическом форуме "Дни Республики Коми в Кировской области" заявил председатель комитета по топливу и энергетики Кировской области Вячеслав Торсунов. Сейчас, сообщил он, кировчане закупают в соседней Коми около полумиллиона тонн угля, 350 тысяч тонн мазута и более двухсот тонн бензина.

Представляя на форуме топливно-энергетический и горнорудный комплексы Республики Коми, заместитель министра угольной, нефтяной и газовой промышленности РК Анатолий Рожков отметил, что для увеличения объемов производства нефтяной и газовой промышленности в Коми необходимо увеличить затраты на геологоразведочные работы в шесть-семь раз. По его словам, топливный и горнорудный комплекс - основные отрасли производства, на которых будет основываться экономика Республики Коми в ближайшие годы.

По данным А.Рожкова, на всех нефтяных предприятиях отрасли Коми за 1998 год добыто 9,3 миллионов тонн нефти, хотя раньше добыча нефти достигала 19 миллионов тонн в год. Снижение добычи связано с замедлением темпов прироста запасов. Так, сообщил А.Рожков, разведанные запасы нефти в Коми составляют 1,5 миллиарда тонн, извлекаемые запасы - 600 миллионов тонн, а подготовленные к добыче - 200-250 миллионов тонн. Если сохранить добычу "черного золота" на прежнем уровне, то, по словам замминистра, эти запасы иссякнут через 20-25 лет.

Подобным образом обстоят дела и в газовой промышленности республики. Крупнейшее месторождение Республики Коми - Вуктыльское - сегодня выработано на 80 процентов. Именно поэтому следует вкладывать средства в геологоразведочные работы, подчеркнул А.Рожков.

Несмотря на негативные изменения в объемах добычи угля в Коми, производительность труда на шахтах Воркуты и Инты возросла в среднем в полтора раза, отметил А.Рожков. Если в прежние времена шахтеры добывали в республике 30 миллионов тонн угля в год, то сейчас - чуть меньше 20 миллионов тонн. Однако, если раньше функционировало 18 шахт, то сейчас осталось лишь одиннадцать, напомнил А.Рожков. Вместе с тем, подытожил он, в Республике Коми есть широкие возможности для роста ТЭК и увеличения объемов производства.