Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Эжвы добирались домой в переполненном автобусе с открытыми дверями

Жители Эжвы добирались домой в переполненном автобусе с открытыми дверями
Жители Эжвы добирались домой в переполненном автобусе с открытыми дверями
logo
Жители Эжвы добирались домой в переполненном автобусе с открытыми дверями
http://images.yandex.ru/

Перегруженность стала причиной поломки автобуса №18, курсирующего между центром Сыктывкара и Эжвой. Свидетелем происшествия оказался корреспондент "Комиинформа".

21 марта в период с 19:35 до 20:05 на остановке у Сыктывкарского государственного университета скопилось порядка 25 человек, желающих уехать в Эжвинский район. Когда автобус №18 подошел, в его салоне находилось примерно 10 человек, не считая водителя и кондуктора. На следующей остановке возле Коми государственного педагогического института в автобус зашли еще 20 пассажиров. На остановке у ТЦ "Детский мир"  в ожидании томились еще порядка 25 человек. Итого в салон с большим трудом влезло около 80 пассажиров.

Из-за перегруженности дверь автобуса не удавалось закрыть, после нескольких попыток она вовсе застряла. Весь оставшийся путь до Эжвы пассажирам пришлось ехать на сквозняке. Со всех сторон можно было услышать недовольство людей.

Тем, кто полчаса дожидался автобуса №18 на всех последующих остановках, было отказано в посадке в силу объективной причины – места в салоне больше не было. Между тем, по курсу до Доручастка следовало еще около 10 остановок. Как удалось подсчитать корреспонденту информагентства, в результате в автобус не попало более 50 человек, среди которых были маленькие дети. До Эжвы машина доехала практически полным пассажирским составом.

Пассажирские салоны в большинстве автобусов, курсирующих по 18-му маршруту, рассчитаны на 67 мест, из которых 37-39 – сидячих (информация размещена в самих транспортных средствах). Но по факту ежедневно в вечернее время они испытывают гораздо более существенную нагрузку. По информации источника "Комиинформа", поломка двери – это не самое страшное, бывают случаи, когда из-за переполненного салона машина просто не заводится.

Самый большой пассажиропоток приходится на утреннее время (с 7:00 до 9:00 часов), когда эжвинцы едут на работу в город, и вечером с 18:00 до 21:00 часа, когда они возвращаются домой. Между тем, постоянные пользователи 18-го маршрута отмечают, что в последнее время после 19:00 эти автобусы стали ходить гораздо реже, что значительно усугубило положение людей: многие теперь просто физически не могут попасть в салон.

Раньше с интервалом в 30 минут 18-ый автобус ходил после 21:00. Примерно месяц назад он стал курсировать по этому графику уже с 20:00. Как описано выше, вчера эжвинцы ждали полчаса на остановке в период с 19:35 до 20:05. Чтобы узнать, в чем причина, корреспондент "Комиинформа" обратился в диспетчерскую ООО "Гермес" - предприятия, обслуживающего маршрут. Однако там сообщили, что расписание не менялось. Якобы автобусы, как и раньше, ходят с интервалом в 30 минут только после 21:00, с 19:00 — с интервалом 5-10 минут. Несоответствие действительности на лицо.

По словам кондуктора, вечером по 18-му маршруту курсируют только четыре дежурных автобуса, все остальные сходят с линии.