Новости Республики Коми | Комиинформ

В среду, 19 мая, в 14:15 во дворце культуры "Родина" в Кирове открылся промышленно-экономический форум "Дни Республики Коми в Кировской области"

В среду, 19 мая, в 14:15 во дворце культуры "Родина" в Кирове открылся промышленно-экономический форум "Дни Республики Коми в Кировской области"
В среду, 19 мая, в 14:15 во дворце культуры "Родина" в Кирове открылся промышленно-экономический форум "Дни Республики Коми в Кировской области"
logo
В среду, 19 мая, в 14:15 во дворце культуры "Родина" в Кирове открылся промышленно-экономический форум "Дни Республики Коми в Кировской области".

Первый заместитель главы администрации Кировской области Алексей Пинаев, открывая форум, напомнил, что прошло почти два года с тех пор, как руководство Кировской области и Республики Коми подписали договор о сотрудничестве. За это время, сказал А.Пинаев, много сделано для укрепления сотрудничества между регионами, их предприятиями и отраслями экономики. Теперь, отметил вице-губернатор, встретились добрые соседи, надежные партнеры, и эта выставка позволит называть Киров и Коми братским регионами.

А.Пинаев высказал надежду, что Республика Коми многим удивит кировчан и "мы многому позавидуем и многое позаимствуем". Он отметил, что традиционно в Республику Коми кировские производители поставляют сельскохозяйственную продукцию, а в Кировскую область из соседней республики поступают, в основном, уголь и нефтепродукты.

В Коми есть отличные разработки в области академической науки, а в Кировской - в области науки прикладной. Предполагается, отметил А.Пинаев, объединить усилия ученых двух регионов и разработать совместные научные программы. Первой такой программой могут быть геологические изыскания, ведь в этом плане территория Кировской области разведана всего на шесть-восемь процентов, подчеркнул Пинаев. С другой стороны, в промышленность Коми можно внедрить достижения кировских машиностроителей, в частности, лазерные технологии.

У Коми семь соседей, но с Кировом контакты наиболее тесные, поэтому республика заинтересована расширять их дальше, заявил в ответном слове первый заместитель Главы РК Александр Окатов. Форум, по его мнению, укрепит экономические, культурные и социальные связи, которые позволят улучшить жизнь людей в обоих регионах.

Коми - суровый, но очень богатый регион, где есть все необходимое для того, чтобы Россия приобрела прежнюю мощь развитого индустриального государства, сказал А.Окатов. Особое внимание на форуме, подчеркнул он, будет уделяться лесной промышленности республики, так как в Коми сосредоточена половина лесных запасов Европейской части России, и "мы можем добывать 25-30 миллионов кубометров леса в год". Упор также будет сделан и на горнорудный комплекс, который сейчас создается в Коми, отметил А.Окатов. В частности, на освоение бокситовых месторождений, которое позволит снять проблему обеспечения России алюминием.