Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми перед судом предстанет распространитель вредоносной программы для ЭВМ

В Коми перед судом предстанет распространитель вредоносной программы для ЭВМ
В Коми перед судом предстанет распространитель вредоносной программы для ЭВМ
logo

Прокуратура Коми утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Алексея Каликова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 (распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети) УК Р.

Как сообщает надзорное ведомство, следствием установлено, что А.Каликов, являющийся пользователем файло-обменной сети "Столичный Хаб Республики Коми – Гортвиль Лэнд", в сентябре 2010 разместил в открытом доступе вредоносную программу, с помощью которой можно незаконно, бесплатно активировать так называемую "пиратскую" копию операционной системы "Windows 7", авторские права на которую принадлежат компании Майкрософт, и использовать ее на персональном компьютере.

Расследование по делу проводило Следственное управление при МВД по Коми.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

За совершение преступления обвиняемому грозит до 3 лет лишения свободы со штрафом в размере до 200 тысяч рублей.

Этой нормой Уголовного кодекса РФ также предусмотрена ответственность за создание подобных программ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование таких программ или машинных носителей с такими программами.