Новости Республики Коми | Комиинформ

За служебный подлог и невыплату пенсии в Коми осужден бывший глава района

За служебный подлог и невыплату пенсии в Коми осужден бывший глава района
За служебный подлог и невыплату пенсии в Коми осужден бывший глава района
logo

В Корткеросском районе осужден бывший руководитель муниципалитета, глава и председатель Совета сельского поселения "Маджа" Владимир Елфимов. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев пенсии) и ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов гражданина).

Как сообщает Следственный комитет РФ по Коми, судом и следствием установлено, что В.Елфимов, достоверно зная, что предусмотренных в бюджете муниципального образования денежных средств недостаточно для выплаты пенсионного содержания экс-главе администрации сельского поселения, не предпринял в рамках своих полномочий никаких действий по изысканию необходимых денежных средств, в связи с чем в течение периода с октября 2009 года по май 2010 года женщина не получала положенные ей выплаты в полном объеме, и перед ней образовалась задолженность на сумму более 77 тысяч рублей.

Кроме того, в декабре 2009 года В.Елфимов инициировал рассмотрение на заседании Совета вопроса об установлении бывшему руководителю администрации пенсии в пониженном размере. Этот вопрос депутатами был снят с рассмотрения. Несмотря на это, по указанию Елфимова был составлен протокол, а потом и решение, в которые внесены заведомо ложные сведения о принятии депутатами данного решения. В результате женщина недополучила 27 тысяч рублей.

Приговором суда В.Елфимову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Кроме того, он лишен права занимать должности в органах местного самоуправления и государственной власти, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.