Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Сыктывкара утвердили правила движения большегрузов в Сыктывкаре

Депутаты Сыктывкара утвердили правила движения большегрузов в Сыктывкаре
Депутаты Сыктывкара утвердили правила движения большегрузов в Сыктывкаре
logo
Депутаты Сыктывкара утвердили правила движения большегрузов в Сыктывкаре
фото Надежды Горчевой

Депутаты столицы Коми утвердили правила движения крупногабаритного и тяжеловесного автотранспорта в муниципалитете на заседании Совета Сыктывкара сегодня, 16 ноября.

Напомним, в сентябре этого года администрация города выступала с инициативой ограничить движение по улицам Сыктывкара с 7:00 до 20:00 для грузовиков массой свыше 3,5 тонн, с предоставлением возможности получить платное разрешение на перевозку тяжеловесных грузов днем. Этот вопрос выносился на рассмотрение депутатов столицы на сентябрьской сессии. Народные избранники посчитали, что решение требует доработки, и не поддержали его.

На совместном заседании постоянных комиссий 12 ноября горсовет рассматривал новый вариант документа. Согласно ему, транспорт,  перевозящий опасные, тяжеловесные и крупногабаритные грузы, сможет двигаться по муниципальным дорогам только при наличии специального платного разрешения. Было подчеркнуто, что эти меры предусмотрены российским законодательством и направлены на обеспечение сохранности автодорог. Все средства, которые поступят в местный бюджет за счет оплаты спецразрешений (а это примерно 15 млн. рублей), будут направлены на дороги города.

Ограничения не распространяются на кареты скорой помощи, машины служб, обеспечивающих жизнедеятельность города, а также "тяжеловесы" МВД и МЧС.

Однако на сессии у некоторых депутатов вновь возникли вопросы. Выступали и недовольные документом представители бизнеса.

"Я был крайне удивлен поведению некоторых своих коллег и других заинтересованных сторон, когда при обсуждении конкретного представленного проекта их тянуло подискутировать на абсолютно другую тему. Речь, прежде всего, шла о приведении действующих правил и норм в соответствие с федеральным законодательством. Так должно быть по закону независимо от того, реализуется ли федеральная норма в Сыктывкаре или в другом городе. Я поддерживаю только грамотно обоснованные предложения по обсуждаемым проектам, а не желания отдельных депутатов и представителей общественных объединений привлечь внимание к своей персоне", - прокомментировал "Комиинформу" глава Сыктывкара - председатель горсовета Сергей Ивкин.