Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми издадут мультимедийный сборник сказок о животных финно-угорских народов

В Коми издадут мультимедийный сборник сказок о животных финно-угорских народов
В Коми издадут мультимедийный сборник сказок о животных финно-угорских народов
logo

Коми республиканская специальная библиотека для слепых им. Луи Брайля планирует издание мультимедийного сборника сказок о животных финно-угорских народов "Северные сказки" на коми, финском и русском языках.

Проект будет реализован совместно с финской библиотекой "Сеlia".

Как рассказали "Комиинформу" в библиотеке имени Брайля, договоренность об этом была достигнута в ходе XI Российско-Финляндского культурного форума, который проходил в городе Хямеенлинна (Финляндия) 5-8 октября.

Проект нацелен на приобщение незрячих и слабовидящих детей Финляндии и Коми к творчеству финно-угорских народов, стимулирование интереса к родному языку и литературе средствами современных информационных технологий.

CD-диск, который планируется издать в 2011 году, будет представлять собой самостоятельный законченный информационно-программный продукт с аудио- и текстовыми материалами, общедоступный информационный ресурс, отражающий часть духовной национальной культуры России и Финляндии. Финские коллеги в рамках визита специалистов из Коми в библиотеку "Celia" познакомят их с производством цифровых аудиокниг. Сказки на русском и коми языках предоставит КРБС им. Луи Брайля, сказки на финском языке будут начитаны в библиотеке "Celia".

Как отметили, в библиотеке Брайля, в дальнейшем планируется наладить культурное сотрудничество между Коми и Финляндией по созданию аудиокниг современных коми и финских авторов, чтобы их творчество стало доступным незрячим пользователям Коми и Финляндии.