Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске подвели итоги пожароопасного периода

В Усинске подвели итоги пожароопасного периода
В Усинске подвели итоги пожароопасного периода
logo

Мероприятия в рамках муниципальной целевой программы "Пожарная безопасность на 2007-2010 годы" на территории муниципального образования городской округ "Усинск" выполнена в полном объёме. Об этом доложил на аппаратном совещании начальник Управления ГОиЧС администрации города Валерий Очеретный, сообщили "Комиинформу" в мэрии.

По информации Валерия Очеретного, в последние несколько лет наблюдается снижение количества лесных пожаров, и как следствие, возгораемой площади.

В 2007 году было зарегистрировано 38 лесных пожаров. Уже в следующем году – только девять. В 2009 году, также как и в 2010 – по три пожара.
Первый в этом году пожар  площадью 16 га был зафиксирован 17 мая на территории Усть-Усинского участкового лесничества. Второй, площадью 2,5 га – 4 июня на территории Усинского участкового лесничества, и последний пожар площадью 0,3 га произошёл 4 августа, также не территории Усинского лесничества.

Виновниками этих возгораний, главным образом, стали человеческий фактор и грозы.

В свете тяжёлой ситуации в других регионах, в Усинске были приняты все необходимые меры по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности на территории муниципального образования. Управлением ГОиЧС, в частности, были проведены совместные рейды с ОВД, ГУ "Усинское лесничество", отделом ГПН и городскими СМИ по местам массового отдыха населения в лесной зоне. Подготовлены и распространены информационные листовки в школах, организациях и в сельских населённых пунктах, где также были проведены проверки и профилактические работы.

"Для своевременного обнаружения лесных пожаров в сёлах Мутный-Материк и Усть-Уса на мачтах связи была установлена система видео мониторинга "Лесной дозор" с выходом через интернет на ГУ "Усинское лесничество", – рассказал Валерий Очеретный. – Нами было организовано взаимодействие с Региональным представительством Авиакомпании "СевЗапАвиа" по Усинску, Усинской авиаэскадрильей ФГУП "Комиавиатранс", Авиакомпанией "Северозапад" по вопросу информирования ГУ "Усинское лесничество" и единой диспетчерской службы городского округа "Усинск" об обнаружении лесных пожаров при осуществлении полётов. В соответствии с государственным контрактом по обеспечению обнаружения и тушения лесных пожаров в ООО "Северная база охраны лесов от пожаров", было создано пожарное формирование, которое состояло из 40 человек личного состава и 44 единицы техники".

Эти и другие мероприятия проходили в рамках муниципальной целевой программы, работа по которой выполнена в полном объёме.
Но никто не гарантирует такой же благополучной ситуации в следующем году.

Поэтому руководством Управления ГО и ЧС разработан проект постановления администрации Усинска "Об утверждении долгосрочной целевой муниципальной программы "Пожарная безопасность на 2011-2013 годы", в которой предусмотрены средства на решение вопросов обеспечения пожарной безопасности и выполнения предписаний ГПН. В программу вошли следующие объекты: МУ "УЦРБ", МУ "УКСМ", МУ "Управление образования" и территориальные органы администрации.

Профилактические работы по обеспечению пожарной безопасности на территории муниципального образования будут продолжены и в зимний период.

"Особое внимание будет уделено сельским населённым пунктам, объектам экономики и местам проживания "вахтовиков", чтобы не повторился печальный опыт 2007 года, когда гибель в пожаре семи человек стала логическим завершением всех тех нарушений, которые были допущены руководством, - сказал Валерий Очеретный. - В конце сентября на заседание комиссии по ГОиЧС будут приглашены руководители и представители организаций. Перед ними будут поставлены конкретные задачи по обеспечению пожарной безопасности на объектах. Чтобы в зимнее время, а зима может быть очень суровая, они внимательно отнеслись к использованию рабочими дополнительных отопительных приборов, иногда не сертифицированных и самодельных электроплиток, спиралей. Мы с этим уже неоднократно сталкивались и принимали самые решительные действия по пресечению этих нарушений".