Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученые Коми вернулись с международного конгресса финно-угроведов в Венгрии

Ученые Коми вернулись с международного конгресса финно-угроведов в Венгрии
Ученые Коми вернулись с международного конгресса финно-угроведов в Венгрии
logo

Ученые Коми вернулись с XI международного конгресса финно-угроведов, который проходил 9-14 августа в г. Пилишчаба (Венгрия).

Республику на симпозиуме представило 8 исследователей: представители Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Элеонора Савельева, Евгений Цыпанов, Анатолий Ракин, Галина Некрасова, Татьяна Кузнецова, Елена Федосеева, Леонид Кузнецов, а также преподаватель Сыкт ГУ Елена Остапова.

Как рассказала "Комиинформу" доктор исторических наук Элеонора Савельева, основная тема нынешнего конгресса - общественное, культурное и языковое положение и перспективы уральских (финно-угорских и самодийских) народов.

С пленарным докладом "Пермские народы в эпоху железа", подготовленным совместно с ученым из Удмуртии Риммой Голдиной, выступила Элеонора Савельева. Содокладчиками с оценкой концепции представленного исследования стали венгерский ученый Иштван Фодор и Евгений Цыпанов. Татьяна Кузенцова рассказала о коми прозе конца 19 начала 20 веков, Галина Некрасова выступила с докладами, посвященными линиям развития падежных систем в пермских языках и развитию лингвистической терминологии в финно-угорских языках на примере названия падежей. Анатолий Ракин представил исследование лексики общепермского происхождения, Елена Федосеева подготовила доклад о влиянии русского языка на язык кировских пермяков.

В работе конгресса приняло участие порядка 400 ученых, в основном, из финно-угорских стран, однако были даже представители Австралии. На пленарных заседаниях было заслушано 8 докладов, а на секционных — около 200. Как отметила Элеонора Савельева, все сообщения ученых из Коми вызвали живой интерес среди коллег-исследователей из других стран. Кроме того, она подчеркнула высокий уровень организации мероприятия, в частности, обеспечение культурной составляющей пребывания ученых в Венгрии. По словам собеседницы агентства, для участников конгресса посещение всех музеев было бесплатным.

Также Элеонора Савельева подчеркнула, что в сборниках тезисов докладов конгресса были также опубликованы исследования, представленные коми учеными, которые из-за недостатка финансирования не смогли принять участие в работе симпозиума. Таких ученых оказалось порядка 20.

***Международный конгресс - самое крупное научное совещание финно-угроведов разных стран, проводимое каждые пять лет. Первый конгресс был организован в 1960 г. в Будапеште, юбилейный десятый - в столице Марий Эл, в Йошкар-Оле. Следующий конгресс пройдет в 2015 году в Оулу (Финляндия).