Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте отчиму погибшей 2-летней девочки вменяют еще одну статью УК РФ

В Воркуте отчиму погибшей 2-летней девочки вменяют еще одну статью УК РФ
В Воркуте отчиму погибшей 2-летней девочки вменяют еще одну статью УК РФ
logo

В Воркуте продолжается расследование и сбор доказательств по делу о погибшей 2-летней девочке, в смерти которой обвиняют 19-летнего сожителя ее матери.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель следственного отдела Воркуты Максим Фирсов, сейчас решается вопрос о привлечении мужчины сразу по трем пунктам ч.2 ст. 117 УК РФ ("истязание"). У следствия появились факты, что воркутинец избивал девочку и ее годовалого брата неоднократно.

Арестованному уже выдвинуто обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть"). Ему грозит от 5 до 15 лет лишения свободы. Но если подтвердятся факты по новой статье, мужчине грозит еще до 7 лет лишения свободы.

Однако, в ближайшее время преступнику предстоит пройти психиатрическую экспертизу. Если врачи выяснят, что он невменяем, воркутинцу придется пройти принудительное лечение в психиатрическом стационаре.

Напомним, 24 июля в реанимационное отделение детской городской больницы Воркуты поступили 2-летняя девочка с болями в области живота и годовалый мальчик со следами побоев. Со слов родственников и знакомых, девочка отравилась. На следующий день в больнице она умерла. В результате судебно-медицинского исследования установлено, что причиной смерти явилась тупая травма живота с разрывом брыжейки.

По подозрению в совершении преступления задержан знакомый матери потерпевшей, 19-летний местный житель, ранее судимый. Задержанный сознался в том, что избил малолетнюю девочку, нанес ей не менее 15 ударов, в том числе, 4 в область живота. Установлено, что он в отсутствии матери, избил и годовалого мальчика, брата потерпевшей.

Сейчас состояние мальчика нормализовалось, его выписали из больницы.