Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница столицы Коми стала жертвой "американского полицейского"

Жительница столицы Коми стала жертвой "американского полицейского"
Жительница столицы Коми стала жертвой "американского полицейского"
logo

Телефонный мошенник обманул жительницу Сыктывкара, представшись ей американским полицейским.

Как рассказали "Комиинформу" в МВД по Коми, на домашний номер телефона 47-летней сыктывкарки поступил звонок. Женщина, ответив, услышала голос, похожий на голос сына, который несколько лет проживает в США. Звонивший "сын" сообщил, что на своей автомашине он сбил женщину и сейчас находится в полицейском участке. После этого разговор продолжил американский страж правопорядка. "Полицейский" потребовал у жительницы Коми 140 тысяч рублей взамен на освобождение виновника аварии. Женщину не насторожило даже то, что звонивший якобы из Америки сотрудник полиции говорил с ней на чистом русском языке и к тому же оценивал свою "помощь" в российских рублях, а не в долларах США.

Сыктывкарка в этот же день перечислила на указанный мошенниками банковский счет 70 тысяч рублей и такую же сумму на следующие сутки. Только 9 августа, общаясь с сыном посредством видеозвонка через сеть Интернет, женщина поняла, что стала жертвой хорошо подготовленного преступления. По ее просьбе банк приостановил движение денежных средств, так что жертве обмана удалось сохранить 140 тысяч рублей.

Материалы по данному происшествию для принятия решения направлены в Новосибирск – именно оттуда был произведен звонок на сыктывкарский номер. Кстати, это не первая атака новосибирских телефонных мошенников: за последние десять дней в милицию Сыктывкара обратились уже шесть обманутых сибиряками жителей столицы Коми.