Новости Республики Коми | Комиинформ

Григорий Чекалин продолжит голодовку уже под домашним арестом

Григорий Чекалин продолжит голодовку уже под домашним арестом
Григорий Чекалин продолжит голодовку уже под домашним арестом
logo

Григорию Чекалину предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Для бывшего зампрокурора Ухты избрана мера пресечения — теперь он будет находиться под домашним арестом. Об этом "Коминформу" сообщил адвокат Григорий Бураков.

Напомним, Г.Чекалина задержали 5 августа в рамках расследования нового уголовного дела, возбужденного по заявлению гендиректора ухтинского ООО "СтройРегионСервис" Людмилы Шкрум.

По словам стороны защиты, Григорий Чекалин оказывал предприятию юридические услуги.

"У предприятия были большие задолженности, Шкрум удалось взыскать у нижегородской компании 10,4 миллионов рублей, - пояснил адвокат. - Чтобы увести дебиторскую задолженность от ареста, Шкрум уступила долг под вексель с последующим расчетом до 2011 года, который ей выписал Чекалин. Далее она заявила, что вексель так и не получила, хотя Чекалин всенеобходимые документы направлял почтой. Шкрум стала обвинять Чекалина в том, что он получил либо деньги либо некое имущество, а ей ничего не передал".

Сегодня экс-зампрокурора Ухты перевезли в Ухту. Он продолжит голодовку в стенах дома.

"Чекалин голодает и продложит голодать до тех пор, пока это уголовное дело не возьмет под контроль руководство следствия МВД России, - сказал Григорий Бураков. - Чувствует себя подзащитный не очень хорошо, у него слабость и серьезные головные боли".