Новости Республики Коми | Комиинформ

Григорий Чекалин ходатайствовал о смене адвоката

Григорий Чекалин ходатайствовал о смене адвоката
Григорий Чекалин ходатайствовал о смене адвоката
logo

В ходе заседания 9 августа в Сыктывкарском городском суде экс-заместитель прокурора Ухты Григорий Чекалин ходатайствовал о смене адвоката, сообщил "Комиинформу" адвокат Григорий Бураков.

По словам адвоката, Г.Чекалин хочет, чтобы его интересы представляли профессионалы из другого региона. Он собирается заключить соглашение с известными московскими специалистами из адвокатской коллегии Генриха Падвы или Михаила Барщевского.

Григорий Бураков выступит защитником бывшего зампрокурора Ухты по делу о мошенничестве. Суд ходатайство удовлетворил.

Между тем, как уже сообщал "Комиинформ", Григорий Чекалин объявил голодовку и выступил с открытым письмом, где сообщил о своем намерении оставаться в камере сыктывкарского изолятора временного содержания до тех пор, пока о его ситуации не станет известно российскому президенту Дмитрию Медведеву.

Поводом тому послужило задержание Г. Чекалина 5 августа по подозрению в мошенничестве в рамках расследования нового уголовного дела, возбужденного по заявлению гендиректора ухтинского ООО "СтройРегионСервис" Л. Шкрум.

Но, как пояснил Г.Бураков, его подзащитный в письме высказался очень эмоционально и просто не мог не явиться на процесс по своему делу.

Напомним, Г.Чекалин обвиняется в том, что в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Антона Коростелева и Алексея Пулялина, обвинявшихся в совершении поджога торгового центра "Пассаж" в Ухте в июле 2005 года, неоднократно сообщал суду о фактах фальсификации руководителем следственной группы материалов дела. В дальнейшем изложенная экс-зампрокурора Ухты информация была признана ложной.

Очередное заседание по делу состоится 17 августа.