Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми экс-зампрокурора хочет достучаться до президента России

В Коми экс-зампрокурора хочет достучаться до президента России
В Коми экс-зампрокурора хочет достучаться до президента России
logo
В Коми экс-зампрокурора хочет достучаться до президента России
Фото news.rambler.ru.

Бывший заместитель прокурора Ухты Григорий Чекалин объявил голодовку.

По словам его адвоката Григория Буракова, поводом послужило задержание Г. Чекалина 5 августа по подозрению в мошенничестве в рамках расследования нового уголовного дела, возбужденного по заявлению гендиректора ухтинского ООО "СтройРегионСервис" Л. Шкрум.

Сейчас он находится в изоляторе временного содержания в Сыктывкаре

Адвокат Г.Чекалина утверждает, что у подзащитного есть все документы, подтверждающие его невиновность.

"07.08.2010 года меня доставили в суд для избрания меры пресечения в виде домашнего ареста. К чему эта мера, если я и так под залогом? Если я ни от кого не скрываюсь, публичен и готов отстаивать свою правоту с открытым забралом?

Продолжение моего процесса назначено на 09.08.2010 и 11.08.2010. В итоге я остался в тюрьме и на мой процесс меня поведут в наручниках, не дав мне возможность осуществить вызов свидетелей защиты. При этом уверен, что и суд и прокурор будут настаивать на окончании судебного следствия и переходу к прениям.

Я не выйду из камеры ни 09, ни 10, ни 11.08.2010. Я готов сдохнуть здесь от голода, невыносимой жары и смрада от параши...

Этим письмом я призываю общественность и руководство страны услышать меня и осознать, что в двух часах лёта от Москвы готов умереть за правду бывший прокурор, отчаявшийся добиться правды в своей родной республике.

Я не закончу голодовку до тех пор, пока мне не сообщат, что об этой ситуации известно Президенту России Дмитрию Медведеву!

Я не закончу голодовку до тех пор, пока возбуждённое в отношении меня уголовное дело не будет изучено Москвой," - пишет Г. Чекалин в открытом письмо из изолятора.

Напомним, Г.Чекалин обвиняется в том, что в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Антона Коростелева и Алексея Пулялина, обвинявшихся в совершении поджога торгового центра "Пассаж" в Ухте в июле 2005 года, неоднократно сообщал суду о фактах фальсификации руководителем следственной группы материалов дела. В дальнейшем изложенная экс-зампрокурора Ухты информация была признана ложной.

В мае 2010 года Верховный суд РФ признал законным постановление Верховного суда Республики Коми от 24 марта 2010г., отказавшего Г.Чекалину в изменении территориальной подсудности рассматриваемого в отношении него уголовного дела из города Сыктывкара в Ухту. Обвиняемый ходатайствовал о переносе рассмотрения дела в Ухтинский городской суд, то есть по месту проживания большинства свидетелей.

В октябре 2009г. судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила без изменения приговор Верховного суда Коми в отношении жителей Ухты А.Коростелева и А.Пулялина, признанных виновными в совершении поджога торгового центра "Пассаж", в результате которого погибли 25 местных жителей. Они приговорены к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.