Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выявлены факты завышения розничных надбавок на лекарства

В Коми выявлены факты завышения розничных надбавок на лекарства
В Коми выявлены факты завышения розничных надбавок на лекарства
logo

Прокуратура Ижемского района провела проверку исполнения законодательства, регулирующего ценообразование на лекарственные средства при их розничной торговле, в аптеке Ижемского филиала ГУП РК "Государственные аптеки Республиблики Коми".

Как сообщает прокуратура региона, установлено,  что в нарушение приказа Службы РК по тарифам от 26 февраля 2010 г. "Об утверждении предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств" заместителем заведующей аптеки Ижемского филиала сформированы цены на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, с завышением розничной надбавки.

Так, на таблетки "йодомарин" розничная цена была установлена на 10 рублей больше предельной розничной цены на указанный препарат, стоимость лекарственного препарата "омез" превышала 12 рублей от предельно допустимой. Аналогичные нарушения выявлены при формировании розничной цены более 20 лекарственных средств и препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

Наряду с указанными нарушениями закона выявлены нарушения порядка ценообразования в части лекарственных средств и препаратов, не относящихся к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным средствам.

По постановлению прокурора Ижемского района заместитель заведующей аптеки Ижемского филиала за допущенные нарушения порядка ценообразования привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ к штрафу в размере 50 000 рублей.

В адрес ГУП РК "Государственные аптеки Республики Коми" и аптеки Ижемского филиала прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых незамедлительно приняты меры по снижению розничных цен на лекарственные препараты, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Ижемского района провела проверку исполнения законодательства, регулирующего ценообразование на лекарственные средства при их розничной торговле, в аптеке Ижемского филиала ГУП РК "Государственные аптеки Республики Коми".