Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми взяла на контроль ситуацию с лесными пожарам

Прокуратура Коми взяла на контроль ситуацию с лесными пожарам
Прокуратура Коми взяла на контроль ситуацию с лесными пожарам
logo

Прокуратура Коми совместно с органами власти региона принимают комплекс мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию лесных пожаров.

Как сообщает прокуратура региона, проведенное обобщение состояния законности свидетельствует о существенном ухудшении пожароопасной ситуации в республике.

В связи с введением особого противопожарного режима, в целях усиления прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране жизни и здоровья граждан, защите лесов от пожаров, минимизации чрезвычайных ситуаций прокурором Коми Владимиром Поневежским 2 августа  издано распоряжение "О принятии дополнительных мер по надзору за исполнением законодательства о пожарной безопасности".

Кроме того, с целью оперативного и своевременного реагирования на факты нарушений закона в указанной сфере в прокуратуре республики создана и действует рабочая группа.

Прокурором республики поручено обеспечить ежедневный мониторинг ситуации с лесными пожарами и участие представителя прокуратуры республики в работе Комиссии правительства Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Владимир Поневежский также поручил дать оценку полноте и своевременности принимаемых мер органами местного самоуправления и контролирующими органами по предупреждению и ликвидации лесных пожаров, защите граждан от чрезвычайных ситуаций.

Прокурором республики дано поручение всем прокурорам городов и районов об усилении надзора в указанной сфере и принятии полного комплекса мер реагирования по выявленным нарушениям закона.

Прокурор потребовал взять на контроль результаты процессуальных проверок по каждому материалу по фактам лесных пожаров.    

Оценка будет дана также соблюдению законности при расходовании бюджетных средств, выделенных для ликвидации последствий пожаров.   

Ситуация находится на личном контроле прокурора республики.