Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сотрудник УФСИН обвиняется в получении взятки

В Коми сотрудник УФСИН обвиняется в получении взятки
В Коми сотрудник УФСИН обвиняется в получении взятки
logo

Следственный отдел по Ухте следственного управления СКП РФ по Республике Коми завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего младшего инспектора отдела безопасности ФБУ ИК №19 ГУФСИН РФ по Коми.

Как сообщает СУ СКП, ему предъявлено обвинение в получении взятки за незаконные действия (ч.2 ст.290 УК РФ), в превышении должностных полномочий (ч.1ст.286 УК РФ), а также в покушении на получение взятки за незаконные действия (ч.3 ст.30, ч.2 ст.290 УК РФ).

Следствием установлено, что 23 июня 2010 года младший инспектор получил от постороннего лица взятку в размере 1000 рублей за то, чтобы по его просьбе пронесли на территорию колонии и передали сотовый телефон с зарядным устройством и 3 сим-карты осужденному, отбывающему наказание.

Кроме того, в июне 2010 года к должностному лицу ГУФСИН обратился один из осужденных с предложением о выносе за пределы исправительного учреждения изделий из дерева за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей. Преступник согласился с предложением и нелегально вынес переданные ему предметы, однако довести до конца свой умысел не смог в связи с тем, что был задержан сотрудниками отдела безопасности и оперативного отдела ФБУ ИК №19 ГУФСИН РФ по РК.

В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.