Новости Республики Коми | Комиинформ

Госавтоинспектор-взяточник из Усть-Вымского района проведет в колонии 3 года 6 месяцев

Госавтоинспектор-взяточник из Усть-Вымского района проведет в колонии 3 года 6 месяцев
Госавтоинспектор-взяточник из Усть-Вымского района проведет в колонии 3 года 6 месяцев
logo

В Усть-Вымском районе вынесен обвинительный приговор в отношении должностного лица ГИБДД, сообщает следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Коми. 

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего государственного инспектора регистрационно-экзаменационной группы отделения ГИБДД ОВД Усть-Вымского района Николая Маркова, а также Араза Набиева.

Н.Марков признан виновным в получении взяток за незаконные действия (ч.2 ст.290 УК РФ), в служебном подлоге (ч.2 ст.292 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1ст.285 УК РФ).

Судом и следствием установлено, что работником правоохранительного органа в период с августа 2007 года по август 2009 года за денежное вознаграждение неоднократно выдавались водительские удостоверения лицам, не сдававшим квалификационные экзамены по проверке знаний правил дорожного движения и навыков вождения транспортных средств. Незаконные действия осуществлялись, в том числе, по просьбе Набиева, который признан судом виновным в подстрекательстве и пособничестве к злоупотреблению должностными полномочиями (ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.285 УК РФ).

Всего в ходе судебного заседания установлено четыре эпизода получения взяток на общую сумму более 30 тысяч рублей, а также четыре эпизода злоупотребления должностными полномочиями.

Приговором суда Маркову назначено наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с лишением права занимать в течение 3 лет должности в правоохранительных органах. В отношении Набиева уголовное дело прекращено за деятельным раскаянием.