Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский горсуд отказал Григорию Чекалину в явке с повинной

Сыктывкарский горсуд отказал Григорию Чекалину в явке с повинной
Сыктывкарский горсуд отказал Григорию Чекалину в явке с повинной
logo

Сыктывкарский городской суд признал законным решение регионального следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ в отношении бывшего заместителя прокурора Ухты Григория Чекалина, пытавшегося подать заявление о явке с повинной по уголовному делу о даче им ложных свидетельских показаний на судебном разбирательстве против исполнителей поджога торгового центра "Пассаж".

Как сообщает СУ СКП по Коми, таким образом жалоба Г.Чекалина по этому вопросу отклонена, производство по ней прекращено.

Явка с повинной поступила от бывшего зампрокурора после утверждения прокурором обвинительного заключения по уголовному делу против него. "Учитывая, что после окончания предварительного следствия совершение каких-либо действий по уголовному делу недопустимо, явка с повинной по данному факту не может быть рассмотрена, все доводы Г.Чекалина должны рассматриваться в суде", - говорится в сообщении ведомства. Заявление экс-зампрокурора приобщено к надзорному производству для использования в судебном заседании.

Напомним, Г.Чекалин обвиняется в том, что в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Антона Коростелева и Алексея Пулялина, обвинявшихся в совершении поджога торгового центра "Пассаж" в Ухте в июле 2005 года, неоднократно сообщал суду о фактах фальсификации руководителем следственной группы материалов дела. В дальнейшем изложенная экс-зампрокурора Ухты информация была признана ложной.

В мае 2010 года Верховный суд РФ признал законным постановление Верховного суда Республики Коми от 24 марта 2010г., отказавшего Г.Чекалину в изменении территориальной подсудности рассматриваемого в отношении него уголовного дела из города Сыктывкара в Ухту. Обвиняемый ходатайствовал о переносе рассмотрения дела в Ухтинский городской суд, то есть по месту проживания большинства свидетелей.

В октябре 2009г. судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила без изменения приговор Верховного суда Коми в отношении жителей Ухты А.Коростелева и А.Пулялина, признанных виновными в совершении поджога торгового центра "Пассаж", в результате которого погибли 25 местных жителей. Они приговорены к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.