Новости Республики Коми | Комиинформ

Кылтовские монахини настаивают на незаконности предписания Госпожнадзора

Кылтовские монахини настаивают на незаконности предписания Госпожнадзора
Кылтовские монахини настаивают на незаконности предписания Госпожнадзора
logo
Крестовоздвиженский Кылтовский женский монастырь оспаривает предписание Госпожнадзора в Арбитражном суде Коми, сообщает еженедельник  "Молодежь Севера".

Напомним, в марте Княжпогостский районный суд вынес решение о временном приостановлении деятельности монастыря из-за выявленных в ходе проверки требований пожарной безопасности.

В предписании, в частности, указывалось на неисправный пожарный водоем, отсутствие автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуации людей при пожаре, а также схем эвакуации. Претензии Госпожнадзора также касались высоты каменных ступеней и эвакуационного выхода.

"Древнейший монастырь на территории Коми края охраняется государством как культурное наследие. Собор преподобных Зосимы и Савватия - Соловецких чудотворцев - является архитектурным памятником. На компенсационные мероприятия, предусмотренные предписанием, требуются капитальные вложения. Кроме того, любые вмешательства в архитектуру храма, который разрушался на протяжении 70 лет, могут просчитать только специалисты. А на них у нас нет средств. Также по закону это должно быть согласовано с органом по охране памятников культуры - Министерством культуры Коми, но и там нет таких денег", - сообщил МС консультант монастыря Виктор Микулко.

Он настаивает на незаконности ряда пунктов предписания, исходя из того, что собор - законсервированный объект строительства, а не объект с массовым пребыванием людей. Группа проживающих в сестринском корпусе присматривает за ним, в меру своих сил предохраняя от разрушения.

"Монахини на свою пенсию латают крышу, чтобы она не текла, убирают плесень. Сейчас ремонтируется только та часть деревянного сестринского корпуса, которая не охраняется государством, и там угрозы безопасности и жизни людей нет. В остальном мы просто пытаемся предотвратить разрушение. А нас заставляют пожарную сигнализацию устанавливать на деревянные балки, которые уже подлежат удалению. Потом мы вынуждены будем делать двойную работу, - рассказал консультант монастыря.

На сегодняшний день, по словам Виктора Микулко, восстановлением исторического памятника занимается фонд "Воздвижения Креста", поскольку часть храма находится в аварийном состоянии. Также идет работа по созданию волонтерского лагеря с участием российских и международных волонтерских организаций.

Позиция Госпожнадзора сводится к тому, что в предписании нет мероприятий, которые бы нарушали облик ансамбля монастыря. Если же истец предоставит справку о том, что выполнение пунктов о высоте ступеней и выходов нарушит целостность здания, надзорный орган готов отказаться от претензий в этой части. Госпожнадзор полагает также, что обустройство сигнализации, молниезащиты и системы оповещения должно согласовываться с Министерством культуры республики.

Следующее, скорее всего, последнее заседание в Арбитражном суде Коми состоится 7 июля.