Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми капитан милиции заступился за душевнобольных клиентов медвытрезвителя

В Коми капитан милиции заступился за душевнобольных клиентов медвытрезвителя
В Коми капитан милиции заступился за душевнобольных клиентов медвытрезвителя
logo
В Коми капитан милиции заступился за душевнобольных клиентов медвытрезвителя
Фото МС,

Сотрудник УВД Воркуты Андрей Ковалев был уволен из рядов правоохранительных органов после того, как разоблачил нарушения закона в воркутинском медвытрезвителе.

Как сообщает сообщает еженедельник  "Молодежь Севера", капитан милиции Андрей Ковалев служил инспектором-дежурным в медвытрезвителе №1 Воркуты, где, по его словам, в последнее время стало широко практиковаться составление актов об административном правонарушении в отношении недееспособных лиц, состоящих на учете в психоневрологическом диспансере, которые по закону не могут привлекаться к адмответственности.
По словам Андрея Ковалева, в медвытрезвителе знали о недееспособности привозимых лиц, но в погоне за показателями сознательно шли на нарушение закона.
Офицер утверждает, что среди постоянных клиентов спецучреждения есть люди, страдающие серьезными душевными расстройствами, которые в течение года-двух по 30 раз ночевали на казенной койке, и на них составлялся, соответственно, протокол об административном правонарушении.
Столкнувшись с противоправными действиями коллег, капитан милиции подал рапорт на имя начальника УВД Воркуты, где подробно изложил установленные им факты.
Ответа на письменное обращение не последовало, однако вместо этого строптивому милиционеру дали понять, что ему пора на пенсию, на которую он выходить вовсе не собирался.
После рапорта взыскания на инспектора посыпались одно за другим. 19 марта ему устроили аттестационную комиссию, о которой он узнал за 5 минут до ее начала. Комиссия пришла к выводу о несоответствии милиционера занимаемой должности, и через месяц он был уволен.
Сейчас в Воркутинском городском суде находится ряд исков Андрея Ковалева, в которых он требует признать незаконными процедуру и результаты аттестационной комиссии и увольнение.
На днях жалобу на действия сотрудников воркутинского медвытрезвителя по фактам привлечения недееспособных душевнобольных лиц к административной ответственности Андрей Ковалев направил на имя министра МВД по Коми Владимира Еремченко.
В МВД МС сообщили, что по заявлению проводится проверка, о результатах которой будет известно ориентировочно через 10 дней.