Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подвели итоги акции "Чужих детей не бывает!"

В Коми подвели итоги акции "Чужих детей не бывает!"
В Коми подвели итоги акции "Чужих детей не бывает!"
logo
В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Коми подведены итоги акции "Чужих детей не бывает!", приуроченной к Международному дню защиты детей.

Как рассказали "Комиинформу" в ведомстве, проведение акции обусловлено также и тем, что на исполнении за 5 месяцев этого года в отделах судебных приставов городов и районов республики находилось около 16 тысяч исполнительных документов о принудительном взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

"Мы ставили перед собой цель привлечь к ответственности тех, кто не хочет исполнять свои родительские обязанности, а также обратить внимание общественности к существующей проблеме. Некоторые должники думают, что если их ребенку исполнилось 18 лет, то долг по алиментам исчезнет сам по себе. Даже по достижении совершеннолетия задолженность по алиментам сохраняется до полного ее погашения", - прокомментировал руководитель Управления Михаил Джамбанов.

В первый же день акции судебные приставы Коми навестили более 200 должников по алиментам. Всего по итогам рейда к административной ответственности было привлечено 11 должников. Более 60 неплательщиков алиментов предупреждены о возможном привлечении к уголовной ответственности в случае, если ими не будут приняты меры к погашению задолженности. 14 должникам вручены направления в Центры занятости населения с целью последующего трудоустройства.

Вторым этапом акции были запланированы массовые проверки бухгалтерий организаций, где трудоустроены те, кто обязан уплатить алиментов. Судебными приставами республики за одну неделю июня было проверено более 100 организаций. В ходе проверок выяснялось, правильно ли удерживаются алиментные платежи и своевременно ли перечисляются они взыскателям. В результате проверок в отношении должностных лиц составлено более 20 протоколов об административном правонарушении по ч.3 ст. 17.14 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в размере от 15 до 20 тысяч рублей.

Например, в Троицко-Печорском районе трое виновных должностных лиц были привлечены к административной ответственности за несвоевременность начисления алиментных платежей. Общая сумма штрафных санкций составила 45 тысяч рублей, которые виновными лицами уже перечислены. В результате применения административного наказания по отношению к должностным лицам порядка 20 тысяч рублей было перечислено взыскателям на содержание троих несовершеннолетних детей.

Факт утери копии исполнительного листа выявился при проверке бухгалтерии индивидуального предпринимателя  Сосногорска, в результате чего он оштрафован на 16 тысяч рублей.

В ходе проверок бухгалтерам также было разъяснено, какие требования предъявляются судебными приставами-исполнителями при проверке бухгалтерий предприятий, и какую ответственность несут должностные лица предприятий за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве.

При проведении акции в отделах судебных приставов были проведены встречи должников со священнослужителями. Они проводили беседу о первом долге человека - взрастить ребенка, о роли отца в семье, о безотцовщине, о росте преступности. О том, что даже если неполная семья материально обеспечена, то сам факт того, что семья неполная, обязательно скажется на духовном развитии ребенка. Внимание приглашенных алиментщиков было акцентировано на том, что необходимо заботиться о детях. Ведь часто доходит до парадокса: на спиртное у горе-родителей деньги находятся, а на помощь родному ребенку нет.

В местах массового скопления людей судебными приставами были расклеены листовки с призывом оплатить долги по алиментам.

Для справки: за июнь 2010 года 51 должник по алиментам был привлечен к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, с начала года количество таких должников составило 310.