Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми бывший "зэк" пробыл на свободе лишь один день и попался с наркотиками

В Коми бывший "зэк" пробыл на свободе лишь один день и попался с наркотиками
В Коми бывший "зэк" пробыл на свободе лишь один день и попался с наркотиками
logo

Сосногорским городским судом с участием государственного обвинителя Сосногорской транспортной прокуратуры рассмотрено уголовное дело Алексея Савкина, обвиняемого в пособничестве в покушении незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Как сообщает Сосногорская транспортная прокуратура, в ходе судебного следствия установлено, что ранее неоднократно судимый Алексей Савкин  22 января освободился из мест лишения свободы  и прибыл к постоянному месту жительства в Ухту.

На следующий день по просьбе знакомой на станции Ухта он должен был получить наркотическое средство (амфетамин) массой 41,254 гр., которое ему должна была передать проводник вагона пассажирского поезда №388 сообщением "Санкт-Петербург-Воркута".

Наркотик Алексей Савкин намеревался переправить для одного из осужденных в места лишения свободы.

Подъехав на вокзал, он убедился, что пассажирский поезд отправился со станции на север. Алексей Савкин нанял такси и доехал до Сосногорска, где в это время остановился пассажирский поезд из Санкт-Петербурга. Подойдя к вагону №10, ухтинец получил ожидаемую "посылку". Но он не знал, что находится "под прицелом" оперативников подразделениями линейного отдела внутренних дел на транспорте.

Алексея Савкина задержали сразу после получения наркотического средства.

На свободе он пробыл лишь один день. В суде свои действия ухтинец аргументировал тем, что отрабатывал денежный долг перед бывшим сокамерником.

Приговором Сосногорского городского суда Алексею Савкину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.