Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в геометрической прогрессии растет число дезоморфиновых наркоманов

В Коми в геометрической прогрессии растет число дезоморфиновых наркоманов
В Коми в геометрической прогрессии растет число дезоморфиновых наркоманов
logo

В Коми, как и во всех регионах России, растет количество дезоморфиновых наркоманов, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе республиканского Управления ФСКН. Этой проблеме было посвящено очередное заседание республиканской Антинаркотической комиссии под председательством главы Коми Вячеслава Гайзера.

По данным наркополицейских, еще 3 года назад дезоморфин эпизодически потребляли лишь в 19 регионах страны, а в прошлом году его систематическое потребление зафиксировали уже в 60 регионах.

Количество изъятого зелья из года в год растет в геометрической прогрессии. Так, в Коми в 2006 году сотрудники органов наркоконтроля изъяли из незаконного оборота около 12 граммов дезоморфина, в 2009 – уже более одного килограмма.

Чтобы побороть опасное явление, наркополицейские Коми поддержали инициативу федералов — внести изменения в постановление правительства России №76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ". По мнению наркоборцев, крупным размером зелья следует считать 0,1 грамма, особо крупным – 0,5 граммов.

Дело в том, что по действующему законодательству крупным и особо крупным размером дезоморфина по закону считается 0,5 и 2,5 грамма соответственно, за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление и переработку которого предусматривается уголовная ответственность.

Но привлекать наркодельцов к ней сейчас проблематично. Опасное вещество сохраняет наркотические свойства определенное время после изготовления, поэтому обычно его не изготавливают "впрок". В итоге тот объем дезоморфина, который изымают наркополицейские, подпадает лишь под административную ответственность.