Новости Республики Коми | Комиинформ

Конституционный суд России решит судьбу удорских медиков

Конституционный суд России решит судьбу удорских медиков
Конституционный суд России решит судьбу удорских медиков
logo

Госсовет Коми завтра, 24 июня, на заседании сессии регионального парламента примет решение по обращению в Конституционный суд России.

Как отметил сегодня, 23 июня, на заседании социального комитета постоянный представитель главы и правительства Коми в Госсовете Александр Захаров, обращение касается начисления коммунальных льгот работникам муниципальных учреждений Удорского района.

В апреле прошлого года совет района отменил меры социальной поддержки специалистам муниципальных учреждений здравоохранения, работающим и проживающим в сельской местности и поселках городского типа. Осенью 2009 года Удорский районный суд признал это решение не противоречащим федеральному законодательству. Однако Конституционный суд Коми признал его противоречащим положениям конституции республики, поскольку это решение совета ухудшает положение работников муниципальных учреждений здравоохранения.

"Таким образом есть два противоречащих друг другу решения. С целью разрешения этого противоречия и подготовлен запрос в Конституционный суд России, направить его может только законодательный орган, поэтому прошу поддержать", - обратился к депутатам Александр Захаров.

На социальном комитете Госсовета обращение было поддержано единогласно.

 *** С 1 января 2005 года законодательством Российской Федерации отменено право врачей, провизоров, работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием муниципальной системы здравоохранения, работающим и проживающим в сельской местности и поселках городского типа, а также проживающим с ними членам их семей на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением.

При исключении из законодательства Российской Федерации натуральной льготы данной категории граждан было гарантировано оставление их органами местного самоуправления в том же размере и на тех же условиях.