Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми каждый второй работник трудится в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам

В Коми каждый второй работник трудится в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам
В Коми каждый второй работник трудится в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам
logo

На конец 2009 года в Коми более 52 тысяч человек, то есть почти каждый второй работник, трудились в условиях, не отвечавших санитарно-гигиеническим нормам. В некоторых секторах - угольные шахты, железная дорога, обработка древесины и изделий из дерева - доля работающих в таких условиях достигала 70-77 процентов, сообщает Комистат.

Практически каждый четвертый работник был подвержен профессиональному риску из-за воздействия повышенного уровня шума, ультразвука, инфразвука, а каждый десятый работал в условиях, значительно превышающих предельно допустимые нормы загазованности или запыленности воздуха рабочей зоны. Около 7 процентов работников испытывали повышенный уровень вибрации на своих рабочих местах.

Несмотря на внедрение передовых технологий в производственные процессы остается довольно большой численность и доля занятых на тяжелых работах. На конец 2009 года 19,6 тысячи человек испытывали высокие физические нагрузки на работе, что составляло 17 процентов от списочной численности работников обследованных организаций.

Как и прежде, сохраняется риск получения травм при работе на оборудовании, не отвечающем требованиям охраны труда. На конец 2009 года на таких рабочих местах трудились 917 человек. Чаще всего вынуждены работать на потенциально травмоопасном оборудовании работники задействованные в производстве, передаче и распределении электроэнергии и на железной дороге.   

Законодательством предусмотрено право работника на льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда. В конце 2009 года за работу в неблагоприятных условиях труда имели льготы и компенсации 62,3 тысячи человек, то есть больше половины (54 процента).

Наиболее часто предоставляемой льготой является дополнительный отпуск, которым воспользовались в 2009 году около 42 процентов работников. Правом бесплатного получения молока или других равноценных продуктов пользовались 22 процента работников; практически каждый четвертый получал заработную плату с учетом повышенных тарифных ставок и окладов; почти 6 процентов имели право на сокращенный рабочий день. Практически каждый пятый работник обследованных видов деятельности имел право на пенсию на льготных условиях по достижении определенного стажа работы во вредных и (или) опасных условиях труда.

"Система льгот и компенсаций за работу во вредных и тяжелых условиях не может в полной мере восстановить утраченное здоровье. Следует отметить, что работа во вредных условиях является причиной многих профессиональных заболеваний. В 2009 году в республике по кругу обследованных организаций было зарегистрировано 209 первичных случаев профессиональных заболеваний и отравлений. В наибольшей степени подвержены риску профессиональных заболеваний работники, занятые добычей каменного угля", - отмечают статистики.

Охрана труда и здоровье работающего населения одна из составляющих экономической безопасности, ведь эффективный и безопасный труд возможен только на рабочем месте, условия труда которого отвечают всем требованиям и нормативам.