Новости Республики Коми | Комиинформ

Торты и детский крем "Тик-так" используются для передачи наркотиков на "зоны" Коми

Торты и детский крем "Тик-так" используются для передачи наркотиков на "зоны" Коми
Торты и детский крем "Тик-так" используются для передачи наркотиков на "зоны" Коми
logo

В первом квартале 2010 года сотрудники подразделений ГУФСИН России по Коми пресекли 18 попыток доставить наркотические средства и психотропные вещества в места лишения свободы. Благодаря бдительности оперативников, из незаконного оборота удалось изъять 261,386 грамма "зелья", сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ведомства.

На какие только ухищрения не идут сердобольные родственники и друзья, чтобы "дурь" попала в зону. "Контейнерами" могут служить торты, выпечка, всевозможные тюбики, баночки с вермишелью. Так, 13 января в ИК-25 (п. Верхний Чов) в посылке на имя осужденного сотрудникам показался подозрительным детский крем "Тик-так". Оказалось, отправитель тщательно закрутил в тюбик 1,153 грамма гашиша. По материалам, переданным в УФСКН России по Коми, возбудили уголовное дело, которое впоследствии направили в суд.

25 февраля сотрудники оперативного отдела ЛИУ-3 задержали женщину, ехавшую на свидание к своему родственнику женщину. Как оказалось, она везла одному осужденному "гостинец" - героин массой 20,016 грамма.

Как добавили в ведомстве, оперативные подразделения ГУФСИН выявляют и пресекают каналы поступления наркотических средств не только в места лишения свободы, но и на территорию республики. С этой целью организовано взаимодействие со всеми правоохранительными органами республики. По информации, направленной оперативными сотрудниками ГУФСИН в подразделения УФСКН и другие правоохранительные органы, в 2009 году из незаконного оборота было изъято 12104,632 грамма наркотических средств и психотропных веществ, в первом квартале 2010 года – 583,267 грамма.

Так, благодаря информации оперативников ГУФСИН 23 января 2010 года сотрудниками Сыктывкарского ЛОВДТ была задержана одна из проводниц пассажирского поезда сообщением "Санкт-Петербург – Воркута", которая осуществляла доставку посылки. В посылке находилась книга с тайником, в котором было спрятано наркотическое средство - амфетамин - массой 41,466 грамма, предназначенное для дальнейшей передачи осужденным, отбывающим наказание в ИК-22. В результате было возбуждено уголовное дело и в отношении гражданина Савкина, который должен был встречать поезд в Ухте и получить наркотики для их дальнейшей передачи осужденным. На данный момент в отношении него и его подельницы, передававшей посылку в Санкт-Петербурге, избрана мера пресечения в виде ареста.