Новости Республики Коми | Комиинформ

Наркотики - это инструмент международной политики, способный подорвать обороноспособность государства, считает Ростислав Гольдштейн

Наркотики - это инструмент международной политики, способный подорвать обороноспособность государства, считает Ростислав Гольдштейн
Наркотики - это инструмент международной политики, способный подорвать обороноспособность государства, считает Ростислав Гольдштейн
logo

Наркотики - это не просто яды, которые вызывают зависимость человеческого организма. Это инструмент международной политики, способный подорвать обороноспособность государства, уничтожить его генофонд. Такое мнение высказал "Комиинформу" депутат Госдумы от Коми Ростислав Гольдштейн, комментируя принятие нижней палатой российского парламента во втором чтении законопроекта, по которому наркосодержащие растения выделяются в отдельный перечень, а также ужесточается ответственность за их оборот.

"За последние несколько десятилетий ситуация в нашей стране изменилась, к сожалению, далеко не в лучшую сторону. Россия уже не просто перевалочная база на пути дурмана - а потребитель.

Борьба с глобальным рынком наркотиков выходит далеко за рамки возможностей отдельно взятой страны. Но мы можем многое сделать внутри собственного государства. Законопроекты, ужесточающие ответственность за оборот наркотиков - один из таких шагов", - считает парламентарий.


По неофициальным данным, которые приводили при рассмотрении законопроекта, рассказал Ростислав Гольдштейн, 6 миллионов россиян употребляют наркотики.

"Так что наказание в виде уголовной ответственности за перевозку или реализацию наркотиков не кажется мне слишком жестким.
60% изымаемых в РФ наркотиков производится из конопли. И "мак для булочек" выращивают целыми плантациями. По этой причине и был предложен отдельный перечень наркосодержащих растений, за оборот которых также устанавливается уголовная ответственность", - заключил собеседник агентства.

Напомним, сейчас некоторые виды наркосодержащих растений включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, но некоторых видов в этом списке нет, хотя они также содержат наркотические средства. Поэтому предлагается создать отдельный Перечень наркосодержащих растений, утверждаемый правительством по представлению Минздрава и ФСКН.

За оборот подобных "дурманящих трав" устанавливается уголовная ответственность. Так, их перемещение через таможенную границу РФ приравнивается к контрабанде наркотиков и будет караться лишением свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом до 1 млн. рублей либо без такового.

Кроме того, к их хранению, перевозке, реализации, использованию, будут применяться меры контроля, аналогичные тем, которые установлены в отношении наркотиков.

В то же время на культивирование наркосодержащих растений для использования в учебных, научных целях и экспертной деятельности предлагается распространить государственную монополию "что вполне обосновано", убеждены разработчики.

При этом культивировать разрешенные сорта наркосодержащих растений для промышленных целей (за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ) можно будет только юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям. В случае, если данные растения будут выращиваться незаконно, посевы будут "незамедлительно уничтожаться".

В документе прописан запрет на пропаганду наркосодержащих растений, а также на пропаганду каких-либо преимуществ в их использовании. В частности, запрещается пропаганда использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ, наркосодержащих растений, подавляющих волю человека либо отрицательно влияющих на его психическое или физическое здоровье.

Кроме того, законопроект теперь дополнен поправками в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно им, незаконное культивирование наркосодержащих растений повлечет штрафы: для граждан - от 1,5 до 4 тыс рублей или административный арест на срок до 15 суток, для юридических лиц - от 100 до 300 тыс. рублей.