Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми уничтожена полуторатонная партия конфискованного оружия

В Коми уничтожена полуторатонная партия конфискованного оружия
В Коми уничтожена полуторатонная партия конфискованного оружия
logo

Более полутора тонн оружия уничтожили сегодня, 22 апреля, сотрудники МВД по Коми. В плавильной печи одного из сыктывкарских предприятий было сожжено 793 единицы оружия. В огонь отправились как направленные судами на уничтожение "вещьдоки", так и добровольно сданные гражданами ружья и пистолеты.

"В целом было уничтожено 608 единиц гладкоствольного оружия, 130 – газового, 41 – нарезного, а также 14 пистолетов и револьверов", - сообщил замминистра - начальник тыла МВД по Коми Дмитрий Швецов.

Процедура уничтожения такого оружия достаточно трудоемкая. Сначала необходимо снять и сжечь все деревянные, резиновые и кожаные детали, после чего деформировать железные части. Только после этого то, что раньше было оружием, может отправиться в печь на переплавку.

За редким исключением направленное на утилизацию оружие не попадает в печь: иногда в партии оказываются раритетные ружья и пистолеты, которые, по решению экспертов, передаются в дар музеям. Однако в это раз ценных экземпляров не встретилось. Основную часть уничтоженного составляли охотничьи ружья.

"Последний раз операция по уничтожению оружия проводилась в июле 2009 года. Все, что сгорело сегодня – было собрано по всей республике менее чем за год", - добавили в пресс-службе МВД по Коми.

В частности, в ходе проведения операции "Выстрел", основная цель которой - предотвращение правонарушений, связанных с использованием огнестрельного оружия, взрывчатых материалов и пресечение их незаконного оборота путем организации его добровольной сдачи в милицию за вознаграждение.

Только за первый квартал 2010 года в ходе операции жители республики добровольно сдали 22 единицы оружия, более трех тысяч патронов и около одного килограмма пороха. Общая сумма выплат за сданные "боеприпасы" составила более 55 тысяч рублей.