Новости Республики Коми | Комиинформ

Методы борьбы с незаконным оборотом наркотиков совершенствуются - главный наркополицейский Коми

Методы борьбы с незаконным оборотом наркотиков совершенствуются - главный наркополицейский Коми
Методы борьбы с незаконным оборотом наркотиков совершенствуются - главный наркополицейский Коми
logo
Методы борьбы с незаконным оборотом наркотиков совершенствуются - главный наркополицейский Коми
Фото пресс-службы УФСКН России по Коми

Руководитель УФСКН России по Коми Георгий Волков прокомментировал "Комиинформу" принятие Госдумой РФ во втором чтении законопроекта, по которому наркосодержащие растения выделяются в отдельный перечень, а также ужесточается ответственность за их оборот.

"Поскольку законопроектом предусмотрено устранение пробелов в законодательстве Российской Федерации в сфере культивирования наркосодержащих растений и их оборота, для органов наркоконтроля это, безусловно, очередной шаг к совершенствованию методов борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков", - высказал свое мнение руководитель антинаркотического ведомства региона.

По его словам, прежде чем Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков разработала соответствующие поправки, специалисты ведомства провели мониторинг законодательства 16 стран дальнего и ближнего зарубежья, в том числе, таких, как США, Канада, Франция, Германия, Китай, Корея, Армения, Молдова, Азербайджан и так далее. Оказалось, что во всех рассмотренных государствах свободный оборот наркосодержащих растений запрещен. При этом запрет носит либо абсолютный характер (например, законное культивирование растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, не предусмотрено законодательством Азербайджанской Республики), либо относительный характер – то есть допускается возможность оборота наркосодержащих растений в определенных целях. С учетом изученного опыта и предлагается усовершенствовать вопросы правового регулирования легального оборота наркосодержащих растений, а также меры уголовной и административной ответственности за их нелегальный оборот.

На сегодняшний день в России в соответствии с законодательством Российской Федерации некоторые наркосодержащие растения включены в Список первого перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю и, следовательно, являются наркотическими средствами. А другая часть наркосодержащих растений не включена в Перечень, но содержит наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры. Например, конопля содержит наркотическое средство тетрагидроканнабинол, а эфедра – эфедрин, являющийся прекурсором наркотических средств и психотропных веществ. В то же время растение кат, являющееся наркотическим средством, содержит психотропные вещества катин и катинон.

"Такое искусственное разделение этих растений нецелесообразно, поскольку, по существу, все они являются растениями, содержащими наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Поэтому выделение наркосодержащих растений в отдельный перечень вполне логично, к тому же перечень, скорее всего, будет гораздо объемнее, чем прежний состав наркосодержащих растений, подлежащий контролю", - отметил собеседник информагентства.

Он отметил, что законопроектом предлагается ужесточить и меры контроля к таким растениям. Незаконное культивирование наркосодержащих растений повлечет наложение административного штрафа от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или арест до 15 суток, на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Хранение, перевозка, пересылка, реализация, приобретение, использование, ввоз (вывоз) наркосодержащих растений, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, станут уголовно наказуемыми деяниями, как и в отношении наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

При этом перечисленные меры контроля не будут распространяться на конкретные сорта растений, культивирование которых разрешено для промышленных целей, а также в научной и экспертной деятельности, на что должна быть получена соответствующая лицензия.

Пропаганда наркосодержащих растений, согласно, документу, также запрещена.