Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми возбуждено уголовное дело по факту разлива нефти

В Коми возбуждено уголовное дело по факту разлива нефти
В Коми возбуждено уголовное дело по факту разлива нефти
logo

Прокуратура Коми совместно с прокуратурой Вуктыла и Печорской межрайонной природоохранной прокуратурой завершила проверку по факту разлива нефтесодержащей жидкости на Северо-Савиноборском газонефтяном месторождении в Вуктыльском районе.

Напомним, 10 апреля в районе скважины № 171 Северо-Савиноборского газонефтяного месторождения на площади около трех гектар был обнаружен разлив нефтесодержащей жидкости. Разработкой месторождения занимается Территориальное производственное предприятие ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз", которое является структурным подразделением ООО "ЛУКОЙЛ-Коми".   

По поручению прокурора Коми прокурорами совместно с контролирующими органами была незамедлительно организована проверка причин и условий, способствовавших нефтеразливу.

КАк сообщили "Комиинформу" в надзорном ведомстве региона, проверкой установлено, что причиной разлива нефти явился разрыв трубы нефтепровода. В результате нефтеразлива возникла реальная угроза попадания нефти и ее компонентов в ручей Безымянный и реку Печора в предстоящий паводковый период, а также загрязнения земель лесного фонда.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам их рассмотрения следственным отделом по Вуктылу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми по факту нефтеразлива возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).   

На сегодняшний день по делу назначен ряд судебно-криминалистических экспертиз, проводятся следственные действия. Выводы о степени виновности конкретных должностных лиц ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" будут сделаны в ходе расследования по итогам проведенных следственных действий.

Сумма ущерба, причиненного окружающей природной среде устанавливается. При необходимости прокуратурой республики будут приняты меры по его взысканию в судебном порядке.

Ход расследования по этому уголовному делу взят на контроль прокуратуры республики.