Новости Республики Коми | Комиинформ

На 196 млн. рублей пополнили консолидированный бюджет России судебные приставы Коми

На 196 млн. рублей пополнили консолидированный бюджет России судебные приставы Коми
На 196 млн. рублей пополнили консолидированный бюджет России судебные приставы Коми
logo

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Коми прошла коллегия по результатам деятельности за I квартал 2010 года.

Руководитель УФССП по РК — главный судебный пристав РК Михаил Джамбанов отметил, что в целом Управление со своими задачами справилось. "В консолидированный бюджет РФ перечислено свыше 196 млн. рублей, из них по постановлениям налоговых органов – более 126,4 млн. рублей; 15,3 млн. рублей - административных штрафов, наложенных специально уполномоченными органами. Судебными приставами - исполнителями произведено 668 арестов имущества должников на сумму более 174 млн. рублей, разыскано имущества и денежных средств на сумму около 9 млн. рублей, а также 48 единиц автотранспорта. Судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов выполнено свыше 8 тысяч заявок на обеспечение безопасности участников процесса — это стопроцентный результат. Принудительно доставлено в суды свыше 1 тысячи лиц, уклоняющихся от явки", - сообщил он.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе УФССП, всего в январе-марте на исполнении в отделах судебных приставов республики находилось более 266 тысяч исполнительных производств, в том числе о взыскании алиментных платежей — свыше 13,3 тысяч, о взыскании задолженности по заработной плате — 3,5 тысячи, жилищно-коммунальным услугам — порядка 50 тысяч, о взыскании в пользу кредитных учреждений с физических лиц — более 8 тысяч, по взысканию административных штрафов — почти 62 тысячи. Окончено и прекращено в отчетном периоде свыше 70,7 тысяч исполнительных производств на сумму около 1,3 млрд. руб.

Органами дознания Управления возбуждено 183 уголовных дела, из них: 4 - по ч. 1 ст. 312 УК РФ (растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту), 8 - по ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта), 5 - по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) и 166 - по ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей).

К лицам, злостно уклоняющимся от исполнения требований исполнительных документов, применялась такая мера принудительного исполнения, как временное ограничение права на выезд должников за пределы Российской Федерации. Всего с начала года судебными приставами республики вынесено 193 соответствующих постановления, сумма долга по которым составила около 114 млн. рублей. Из них в отношении лиц, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов — 136 постановлений на общую сумму более 15 млн. рублей.

Судебными приставами - исполнителями возбуждено 455, судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов – 79 дел об административных правонарушениях.

Из 544 административных материалов 51 дело об административных правонарушениях возбуждено по ст. 17.3 КоАП РФ (неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов); 57 - по ст. 17.8 (воспрепятствование законной деятельности судебного пристава); 241 – по ст. 17.14 (нарушение законодательства об исполнительном производстве); 66 - по ст. 17.15 (неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера); 44 - по ч. 1 ст. 19.4 (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей); 77 - по ст. 19.7 (непредставление сведений), 7 - по ч. 1 ст. 20.25 (неуплата административного штрафа в установленный срок) и 1 — по ст. 13.26 (нарушение сроков и порядка доставки адресату судебных извещений). Дела об административных правонарушениях возбуждены в отношении 396 физических лиц, 94 должностных лиц и 54 юридических лиц.

За совершенные правонарушения в основном применялась мера наказания в виде административного штрафа (по 144 протоколам). Сумма наложенных штрафов составила 93 тысячи рублей. В отношении 29 правонарушителей судьями вынесены предупреждения, 16 материалов рассмотрены с объявлением устного замечания, 7 правонарушителей подвергнуты судьями административному аресту.
Подводя итоги Михаил Джамбанов подчеркнул, что в число основных стратегических задач на ближайшее будущее по-прежнему входят повышение эффективности взыскания долгов по социально значимым категориям исполнительных производств: заработной плате, алиментным, кредитным платежам, жилищно-коммунальным услугам, а также решение задач, связанных с реализацией имущества должников.