Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми семью погибшего офицера - контрактника командование части намерено выгнать из служебного жилья на улицу

В Коми семью погибшего офицера - контрактника командование части намерено выгнать из служебного жилья на улицу
В Коми семью погибшего офицера - контрактника командование части намерено выгнать из служебного жилья на улицу
logo
Семью погибшего офицера - контрактника вычеркнули из списка нуждающихся и намерены выгнать из служебного жилья на улицу.
Как сообщает Молодежь Севера, Николай Прохоров, 26-летний капитан воинской части 5134, дислоцирующейся в Сыктывкаре, участник боевых действий на Северном Кавказе, нелепо погиб в августе прошлого года. Он споткнулся, когда поднимался по лестнице, упал и ударился головой о бетонный пол. А через несколько дней скончался.
Начиная с января, руководство части шлет вдове офицера, Ольге Прохоровой, письма с требованием освободить комнату в муниципальном доме по улице Промышленной, 15. Дом значится как маневренный жилфонд для временно отселяемых из домов, идущих под снос. Жилые помещения в доме войсковая часть арендует у муниципалитета. Претензии к Ольге Прохоровой возникли после того, как городские власти резко повысили арендную плату за проживание семей военнослужащих.
"Ваш муж Прохоров Н.А. состоял в списке очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий специализированного жилищного фонда с составом семьи 1 человек и являлся участником накопительно-ипотечной системы, поэтому ему было предоставлено жилое помещение на время прохождения службы. Вы в списке очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, специализированной воинской части не состояли и не состоите", - говорится в письме, подписанном командиром части Сергеем Брауловым. Аргументируя свои требования, руководство части ссылается на федеральный закон "О статусе военнослужащего" и на приказ ГКВВ МВД России от 9 августа 2007 года.
Не выдержав такого давления, вдова офицера-контрактника обратилась в суд с требованием предоставить ей жилье, как того требует российское законодательство. Женщина считает, что руководство воинской части просто блефует, ссылаясь на не подходящие в ее случае нормы закона. Судебные разбирательства продолжаются.