Новости Республики Коми | Комиинформ

Адвокат чиновника из минпромэнерго Коми обжалует временное отстранение подзащитного от должности

Адвокат чиновника из минпромэнерго Коми обжалует временное отстранение подзащитного от должности
Адвокат чиновника из минпромэнерго Коми обжалует временное отстранение подзащитного от должности
logo

Защита начальника отдела энергетики и газификации Министерства промышленности и энергетики региона Анатолия Ковальского готовит три жалобы в части признания незаконным решение Сыктывкарского горсуда о временном отстранении чиновника от должности, которые в ближайшее время будут поданы в Верховный суд Коми. Об этом "Комиинформу" рассказал адвокат Михаил Головин.

По его словам, одну из жалоб подаст работодатель - министр промышленности и энергетики Коми Константин Мальцев. "На прошлых заседаниях суда он заявлял ходатайства, в которых четко отмечено, что его сотрудник никаких препятствий следствию не чинил. А также подчеркивалось, что необходимость его реального присутствия на рабочем месте обусловлена в том числе и задачами республиканской и государственной важности. Однако суд не посчитал возможным прислушаться к мнению члена правительства республики и сделал так, как удобно следствию", - высказал свое мнение защитник.

Кроме того, сторона защиты намерена обжаловать в Сыктывкарском городском суде само постановление о возбуждении уголовного дела в отношении начальника отдела энергетики и газификации Минпромэнерго Коми. "Мы будем настаивать на его незаконности", - добавил Михаил Головин.

Напомним, Сыктывкарский городской суд по ходатайству отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми, поддержанного прокуратурой республики, временно отстранил от должности начальника отдела энергетики и газификации Министерства промышленности и энергетики региона Анатолия Ковальского. Он подозревается в халатности, повлекшем причинение крупного ущерба бюджету Коми на сумму более 100 тысяч рублей (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Уголовное дело в отношении Анатолия Ковальского возбуждено 24 марта следственным управлением СКП. Основанием для возбуждения уголовного дела явились материалы проверки, проведенной прокуратурой Коми.

По данным следствия, в ноябре 2008 года ведомство заключило со строительной организацией государственный контракт на производство работ по газификации квартала индивидуальных жилых домов в Сыктывкаре. В госконтракт были включены работы по реконструкции действующего надземного газопровода, которые фактически были выполнены и сданы еще в июле 2007 года в рамках строительства данного объекта. Несмотря на это, в декабре 2008 года указанные работы министерством были повторно приняты и оплачены.